Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минюст разъяснил, как будет работать ускоренный брак и развод

15:01 15.07.2016 |

Право, Україна

Введение возможности для украинских молодоженов жениться в течение суток с момента подачи заявки приближает Украину в этом вопросе к "стандартам Лас-Вегаса".

Об этом в пятницу во время брифинга заявил министр юстиции Павел Петренко, рассказывая о соответствующем решении, принятом Кабмином в четверг.

Петренко добавил, что такой эффект будет достигнут благодаря внедрению в одном или двух городах услуги круглосуточного бракосочетания.

"Вместе с этой услугой и возможностью в течение 24 часов пожениться фактически мы приходим к тем стандартам, которые есть в американском Лас-Вегасе, где ты можешь приехать и в течение 24 часов круглосуточно получить услугу по регистрации брака", - сказал он.

Министр напомнил, что в пилотном проекте, в рамках которого можно будет жениться в течение суток с момента подачи заявки, примут участие шесть городов: Мариуполь и Северодонецк - для обслуживания переселенцев и жителей оккупированных территорий, а также украинских военных из прифронтовой зоны; Херсон - для обслуживания людей, проживающих в Крыму; а также Киев, Львов и Одесса - как туристические города.

"Молодожены выберут время и место проведения регистрации брака, заключат соответствующий договор с организатором и приходят к себе на свадьбу. Процедура будет максимально быстрой, свидетельство о браке выдается сразу и действительно в течение 24 часов с момента принятия решения и до момента регистрации брака наши молодожены смогут получить такой сервис", - сказал он.

Петренко добавил, что теперь не надо будет обращаться в ЗАГСы по этому вопросу по несколько раз, а организаторами торжественной части будут местные органы власти. Также местная власть будет получать оплату за бракосочетание в свой бюджет.

Информация о том, к кому именно следует обращаться молодоженам, будет размещена на сайте Минюста.

Он также напомнил, что подавать документы на брак можно через интернет - эта услуга работает по всей стране, в большей части ЗАГСов.

В свою очередь заместитель министра юстиции Павел Мороз добавил, что у молодоженов также останется возможность жениться и через 30, и через больше или меньше дней, по их выбору.

Говоря о разводе, Петренко рассказал, что этот процесс частично останется консервативным - тем супругам, которые имеют малолетних детей, совместное имущество или неопределенность в вопросе согласия на развод, и в дальнейшем будет предоставляться время подумать над своим решением.

Если же у супругов нет ни малолетних детей, ни совместного имущества, ни сомнений, им дадут возможность расстаться значительно быстрее без чрезмерной бюрократии - в частности, им больше не надо будет трижды вместе приходить в ЗАГС.

Он уточнил, что эти изменения планируют ввести осенью.

Как известно, в четверг Верховная Рада также утвердила новые внутренние паспорта, в которых больше не будет штампа о браке.

За матеріалами: Українська правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес