Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вступил в силу закон о защите прав инвесторов

09:01 03.05.2016 |

Право

1 мая вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов".

Его положения направлены на дерегуляцию хозяйственной деятельности акционерных обществ и внедрение высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.

В частности, этим документом повышается уровень защиты прав инвесторов, в том числе путем введения производного иска - права миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков, введение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае нанесения ущерба обществу их неправомерными действиями, а также введение института независимых директоров, которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах.

Также закон вводит институт "независимых директоров" в набсоветах компаний, которые будут отстаивать интересы миноритарных акционеров. Теперь членами набсоветов могут быть только физические лица, а если член набсовета избран как представитель акционера, то акционер может сменить своего представителя без проведения общего собрания общества. Минимальный количественных состав наблюдательного совета закон устанавливает в 5 человек.

Кроме того, ПАО, в которых более 50% принадлежит государству или компаниям, которые контролируются государством, должны иметь в своем набсовете минимум 2 независимых директоров, а также в этих компаниях обязательно должны быть созданы комитеты по аудиту, по вопросам вознаграждений и по вопросам назначений и все решения, которые касаются вознаграждений должностным лицам компании и назначений в компании, должны быть согласованы с этими комитетами.

Кроме того, устанавливается порядок, согласно которому можно признать совершенную лицом сделку недействительной и вернуть прибыль, полученную по результатам такой сделки. Также создаются условия для перехода квазипубличных акционерных обществ в частную форму, регламентируется установление детального регулирования сделок с заинтересованностью, которое будет учитывать интересы всех акционеров.

Украинские компании с 1 мая смогут находиться в листинговом списке акций только одной из фондовых бирж в связи с повышением требований к эмитентам в части корпоративного управления. Это требование будет действовать для компаний, которые имеют акции в листинге, а с 2018 года будет применяться ко всем ПАО.

Как сообщало агентство Українські Новини, 7 апреля 2015 года Рада приняла законопроект №2259, который предусматривает все указанные выше нормы.
За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес