Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Закон о госслужбе вступил в силу

08:58 03.05.2016 |

Право

Новая редакция закона о государственной службе вступила в силу в воскресенье, 1 мая.

Закон был принят Верховной Радой 10 декабря 2015 года, 31 декабря подписан Президентом Петром Порошенко, согласно переходным положениям закона он вступает в силу 1 мая, передают Українські Новини.

Закон запрещает высшим госслужащим членство в партиях, а всем госслужащим - занимать должность в руководстве партий и принимать участие в предвыборной агитации.

Высшим госслужащим запрещено совмещать госслужбу с выполнением обязанностей депутата местного совета.

В случае, если госслужащий регистрируется Центральной избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты, он будет обязан в однодневный срок письменно сообщить об этом руководителю госслужбы в своем государственном органе.

Госслужащему-кандидату в депутаты на время избирательной кампании будет предоставляться отпуск без сохранения зарплаты.

Закон предусматривает введение института государственных секретарей в министерствах, которые организовывают работу аппарата министерств и госсекретаря Кабинета Министров.

Госсекретари назначаются Кабмином по представлению соответствующих министров на основании конкурсного отбора сроком на 5 лет с правом переназначения.

Также секретарь назначает на должность и увольняет руководителей предприятий и организаций, которые принадлежат к сфере управления министерства.

Закон предусматривает введение 3 категорий должностей вместо существующих на данный момент 7: "А" - высший корпус госслужбы, "Б" - руководители структурных подразделений и "В" - остальные госслужащие.

К категории "А" относятся: государственный секретарь Кабмина и его заместители, госсекретари министерств; руководители центральных органов исполнительной власти и их заместители; руководители аппаратов Конституционного и Верховного судов, высших специализированных судов и их заместителей; председатели местных государственных администраций; руководители государственной службы в других государственных органах, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины.

Кроме того, документом предусматривается создание комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы, состав которой утверждается Кабмином.

В состав комиссии входят: представитель, предложенный Радой по подаче комитета, к полномочиям которого относятся вопросы государственной службы; представители, предложенные Президентом и правительством из числа лиц, занимающих должности высшего корпуса госслужбы; руководитель Национального агентства по вопросам государственной службы; руководитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции; представитель Государственной судебной администрации; по одному представителю от совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов и совместного представительского органа стороны работодателей, а также четыре представителя общественных объединений, научных учреждений и экспертных организаций.

Срок полномочий члена комиссии составляет 4 года.

Данный орган будет проводить конкурсный отбор высших госслужащих (категория "А"), по результатам которого субъекту назначения будет предлагаться не более 3 кандидатур.

Кроме того, комиссия может вносить субъекту назначения предложения о переводе высших госслужащих на равнозначную либо низшую должность в другой государственный орган, а также предложения по результатам дисциплинарных расследований.

Кроме того, закон устанавливает, что общий размер премии госслужащего за год не может составлять более 30% фонда его должностного оклада.

Надбавка за выслугу лет на госслужбе устанавливается на уровне 3% должностного оклада за каждый календарный год стажа госслужбы, но не более 50 % должностного оклада.

Законом предусмотрена возможность финансирования заработных плат госслужащих, как за счет средств государственного бюджета, так и за счет средств программ Европейского Союза, международных организаций и других стран.

Закон вступает в силу с 1 мая 2016 года, кроме нормы, которая предусматривает обязательность владения госслужащими категории "А" иностранным языком, который является официальным в Совете Европы (английский и французский) и вступает в силу 1 мая 2018 года.

Как сообщали Українські Новини, Национальное агентство по вопросам государственной службы заявляет, что граждане, которые совмещают госслужбу и депутатскую деятельность в местных советах до 1 мая, могут продолжать такое совмещение и после вступления в силу новой редакции закона о госслужбе.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес