Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что мешает Украине нарастить добычу газа

Максим Гардус
БизнесЦензор

Достижение энергетической независимости Украины невозможно без увеличения собственной добычи газа. Сейчас главные препятствие росту инвестиций - низкие цены и высокая рента.

Газодобывающие компании выступили с предложением установить для новых скважин ренту на уровне 12%. По мнению авторов инициативы, лишь это позволит быстро нарастить добычу природного газа.

Необходимость роста

Важность увеличения уровня отечественной добычи природного газа очевидна.

Украина не покупала газ у российского "Газпрома" в 2016 году. Это огромный успех, ведь еще в 2013 году 92% газа импортировалось из России. В 2014 году эта цифра составила 74%, в 2015-м - 37%.

Но, до настоящей независимости от российского поставщика еще далеко. Весь газ, который идет по реверсу в Украину - это российское топливо. Реверсная схема будет работать до 2019 года, конечного срока действия контракта, подписанного Юлией Тимошенко в январе 2009 года.

В любой момент Газпром по политическим мотивам может уменьшить поставки, что он делал неоднократно на протяжении последних 12 лет.

Сейчас украинским правительством заявлена цель достичь уровня добычи в 28 млрд кубических метров газа к 2020 году. Государственная компания "Укргаздобыча" планирует дать прирост в 20 млрд кубов. Все остальное должны обеспечить частные газодобывающие компании.

Вопреки распространенному мнению, Украина обладает значительными объемами газа. В ее недрах 285 млрд куб м подтвержденных запасов газа, подъем которого экономически целесообразен.

Что мешает росту отечественной добычи?

Сдерживающая рента

Плачевная ситуация с источниками дохода госбюджета вынудила правительство в 2014 году повысить ренту на добычу газа до 70%. Это стало шоком для иностранных инвесторов.

Все инвестиционные программы были свернуты. Многолетний рост уровня добычи частными добывающими компаниями остановился. Уже сейчас понятно, что в 2017 году роста добычи частными компаниями не будет.

Ранее частный сектор был основным источником роста. Согласно данным международной компании IHS независимые газодобывающие компании способны значительно увеличить свое производство с текущих 4 млрд куб м в год до 8 млрд куб м в 2020 году.

По мере стабилизации финансового положения в стране, власть несколько уменьшила давление на отрасль. Парламент снизил ставки рентной платы при добыче природного газа с целью реализации промышленным потребителям с 55 и 28% до 29 и 14% в зависимости от глубины добычи с начала 2016 года.

Такой уровень рентного сбора позволяет добывать газ из уже существующих месторождений. Но, слишком высок для разработки новых месторождений, требующих капитальных инвестиций.

Геологоразведочная деятельность - рискованная и часто безрезультатная инвестиция. Чаще всего, поисковые работы проходят за кредитные средства. В то же время, без разведки рост добычи не возможен. Он будет падать по мере истощения существующих скважин.

Консалтинговая компания Deloitte в своем исследовании отмечает, что страны ЕС пошли по пути снижения ренты и расширения базы налогообложения. Сверхвысокая рента, как в случае с Украиной, одномоментно увеличивает поступления в бюджет, но снижает его доходы в долгосрочной перспективе.

Что мешает Украине нарастить добычу газа

 

В Ассоциации газодобывающих компаний Украины (АГКУ) уверяют, что действующая налоговая нагрузка при нынешних ценах на газ в размере $200 за тысячу кубов, инвесторов в отрасль не привлечет.

В АГКУ уже заявили о невозможности выполнения программы правительства по наращиванию добычи до 28 млрд кубометров в год к 2020 году из-за высоких рентных ставок.

"Инвестиции не окупятся, - поясняет глава АГКУ Роман Опимах. - В результате отрасль недополучит 8,3 млрд куб газа в 2017-20 годах. А это 14 млрд грн, недополученных налогов и отсутствие 15 тысяч новых рабочих мест для многих секторов экономики".

Аргумент для инвестиций

По словам руководителя госкомпании "Укргаздобыча" Олега Прохоренко, геологоразведка должна в два раза опережать добычу.

"Есть закон - на тысячу добытых кубов нужно разведать две тысячи кубов запасов. Только выполнение этого закона позволяет хотя бы сохранить темп добычи", - говорит Прохоренко.

Чтобы вложения в разведку окупались, газодобывающие компании настаивают на снижении ренты для новых проектов.

"Компании предлагают использовать канадскую модель - ввести со следующего года единую стимулирующую 12-процентную ставку ренты исключительно для природного газа, который будет добываться из скважин, бурение которых начнется после 1 января 2017 года", - пишет в своей колонке народный депутат Виктория Войцицкая.

Газовики не решаются требовать снижение ренты для уже разведанных месторождений. По их словам, Минфин дал однозначный сигнал: правительство не пойдет на изменения в Налоговый кодекс, которые приведут к сокращению доходной части бюджета в 2017 году.

В этой ситуации предложения газодобывающих компаний ограничиваются лишь стимуляцией новых месторождений.

Что мешает Украине нарастить добычу газа

 

"Введение 12%-ной ренты на уровне среднеевропейского значения позволит привлечь необходимый объем новых инвестиций для динамичного прироста производства, одновременно гарантируя налоговые поступления в 2017 году и их ощутимый рост в будущем", - уверен Опимах. Источник:

Введение стимулирующей единой ставки ренты для новых скважин позволит привлечь около миллиарда долларов новых инвестиций и нарастить добычу газа почти на 60% к 2020 году.

"Инициатива правильная, нужны стимулы для развития добывающей отрасли. Снижения ренты одно из главных условий привлечения инвестиций, - считает эксперт консалтинговой компании ExPro Геннадий Кобаль. - Программа 2020 больше похожа на политические лозунги, непонятно как можно было принимать программу с четкими ориентирами по добыче, когда уже в 2016 году появились проблемы с ее реализацией. Необходимо сконцентрироваться на проведении реформ в газовой отрасли, создать условия для инвесторов, а уже потом говорить о планах".

Рост добычи газа позволит увеличить годовые налоговые отчисления по всей отрасли. По расчетам АГКУ развитие новой добычи позволит наполнить госбюджет на 195,5 млрд грн в 2017-2020 годах.

Примером для Украины могут служить наши соседи, Словакия, Польша или Чехия, где уровень рентных платежей не превышает 5%.

"Считаем 12% необходимым условием для увеличения добычи до 28 млрд кубометров газа", - говорит Филипп Воробьев, ответственный за стратегию в британской компании JKX Oil & Gas с активами в Украине, России, Венгрии и Словакии.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес