Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финпоказатели крупных сланцевых компаний США улучшаются, рост добычи продолжится - FT

Независимые нефтегазовые компании, находящиеся в авангарде сланцевой революции в США, существенно улучшили финансовые позиции, что повышает уверенность в сохранении высоких темпов роста добычи в ближайшем будущем, пишет The Financial Times.

Совокупный денежный поток от операционной деятельности у 25 ведущих североамериканских компаний, занимающихся разведкой и добычей углеводородов, в 2015 году будет больше их капитальных затрат впервые с 2008 года, свидетельствуют данные FactSet. Превышение составит около $2,4 млрд, согласно консенсус-прогнозу аналитиков. В то же время в прошлом году денежный поток был меньше капрасходов на $8,8 млрд, а в 2012 году разрыв был еще больше - $32,2 млрд.

При этом в 2012 году всего две из 25 компаний смогли покрыть свои капзатраты за счет притока денежных средств, в то время как в этом году ожидается рост их числа до десяти.

Добыча углеводородов в США за последнее десятилетие существенно выросла благодаря применению технологий гидроразрыва пласта и техники горизонтального бурения, а также высоким ценам на нефть, которые сделали практически осуществимым разработку сланцевых месторождений.

Однако, несмотря на увеличение объемов производства, отрасль в значительной мере зависит от стабильного притока денежных средств для финансирования буровых программ. Некоторые критики считают, что отрасль похожа на "финансовую пирамиду": на волне шумихи вокруг сланцевого бума компании привлекли свежие инвестиции, однако все может рухнуть, когда деньги на новое бурение кончатся.

Капрасходы второго по величине производителя газа в США Chesapeake Energy в 2012 году превышали денежный поток почти на $12 млрд, однако в 2014-2015 годах ожидается, что компания сможет почти полностью покрыть свои затраты за счет операционного дохода.

Аналитик Wood Mackenzie Фани Гадде считает очень позитивным сигналом то, что в течение трех ближайших лет сланцевые компании смогут обеспечивать свои буровые программы собственными средствами. Сланцевая добыча, по прогнозу эксперта, увеличится с 3,4 млн баррелей в сутки в этом году до 5,8 млн б/с в 2020 году.

Однако независимый отраслевой аналитик Билл Пауэрс полагает, что пик добычи из сланцев будет достигнут в ближайшее время, а многие некрупные нефтегазовые компании по-прежнему испытывают нехватку средств. Он привел в пример Kodiak Oil & Gas, которая разрабатывала сланцевое месторождение в Северной Дакоте и недавно была куплена конкурентом Whiting Petroleum.

"Эта компания оказалась в безвыходном положении, - полагает Б.Пауэрс. - Оставшиеся варианты были не привлекательными, и компании пришлось продать себя".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес