Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главным преимуществом привлечения "китайского" кредита "Нафтогазом" является усиление позиций Украины на переговорах с "Газпромом"

НАК "Нафтогаз Украины" привлек у Госбанка развития Китая 15-летний кредит на сумму $3,6 млрд. За счет этих средств планируется переводить украинские ТЭЦ с газа на уголь, а также строить заводы по газификации угля. Это должно привести к ежегодной экономии 3 млрд кубометров природного газа. В Минэнерго отмечают, что инвестиции окупятся максимум за десять лет, а сам проект создаст дополнительный спрос на уголь. Впрочем, главным преимуществом привлечения кредита является усиление позиций Украины на переговорах с "Газпромом", отмечают опрошенные газетой "КоммерсантЪ-Украина" эксперты.

Вчера НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала на веб-портале "Государственные закупки" объявление о привлечении кредита у Государственного банка развития Китая на сумму $3,65 млрд для реализации проектов замещения газа углем. Срок кредитования составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет - срок действия индивидуальных кредитных соглашений. Средства привлекаются в рамках программы замещения потребления природного газа украинским углем. Цена предложения банка составляет $2,3 млрд. Акцепт предложения состоялся 7 декабря.

Напомним, Минэнерго и Госбанк развития Китая в июле подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем. В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской ТЭЦ на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что реализация этих проектов позволит сэкономить 2 млрд кубометров газа.

Новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" предусмотрено, что за пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров. В этом году его потребление уже сократилось - вместо положенных 41 млрд кубометров два покупателя - НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа - закупят лишь 33 млрд кубометров.

В пресс-службах Минэнерго и "Нафтогаза" получение кредита официально не комментируют. Однако источник "Ъ" в министерстве рассказал, что в "Нафтогазе" рассчитывают окупить инвестиции максимум за десять лет. "Себестоимость газа, который мы будем производить из угля, не будет превышать $300 за тысячу кубометров. Тогда как средняя цена получаемого из России топлива в следующем году составит $420 за тысячу кубометров,- сообщил собеседник "Ъ".- Мы тратим невероятные деньги на покупку газа у "Газпрома", только за ноябрь НАК заплатил $850 млн. Проще взять кредит и перейти на собственный уголь". По его словам, проект также создаст дополнительный спрос на уголь в объеме 1,2-1,3 млн т в год. "Это позволит решить проблему профицита угля",- говорит источник "Ъ". По его словам, технологии и оборудование для реализации проектов Украина должна будет закупать в Китае.

Исходя из обнародованной суммы затрат на обслуживание кредита, годовая ставка по нему составит около 4,26%, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "А значит, это дешевый кредит, а особенно важно, что он долгосрочный, в нынешней ситуации это большая редкость",- отмечает господин Устенко. Однако на самом деле выгодность кредита может оказаться ниже, чем ожидается. "Это товарный кредит, а значит, на него мы должны закупать исключительно китайское оборудование, которое может оказаться не таким дешевым или недостаточно качественным. Кроме того, вполне возможно, что договор предусматривает и привлечение рабочей силы исключительно из Китая",- отмечает господин Устенко. По его словам, оптимальным объемом кредита, привлекаемым под такие условия, может быть сумма не более $1 млрд.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что остается неясным, каким образом "Нафтогаз" намерен вернуть себе средства, потраченные на переоборудование ТЭЦ. Он напоминает, что теплоэлектроцентрали уже переподчинены Минэнерго, а значит, НАК не будет получать прибыли от их дальнейшей эксплуатации и не сможет вернуть вложенные деньги. "Более того, ТЭЦ в будущем планируется приватизировать, и есть риск, что за государственные деньги их будущему собственнику подготовят новые генерирующие мощности",- отмечает эксперт. Главным преимуществом заключенных соглашений является усиление позиций Украины в ходе переговоров с "Газпромом", говорит глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик. Украина была и остается ключевым рынком сбыта российского газа. По итогам 2012 года наша страна потребит 20% всех экспортных объемов российского топлива, отмечает эксперт. "С учетом самой высокой экспортной цены из всех возможных мы остаемся для российской монополии ключевым рынком сбыта. И аргумент о сокращении закупок может вынудить российскую монополию пересмотреть действующие контракты",- считает он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес