Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ожидании снижения цен "Газпрома" во втором квартале Европейские потребители предпочитают отбирать газ из ПХГ

Первый квартал, обычно характеризующийся высокими объемами экспорта, в этом году, похоже, станет для «Газ­прома» провальным. Если в январе-феврале поставки монополии упали только в направлении стран СНГ, то в марте почти на четверть просел экспорт и в Европу. Это поставит под вопрос выполнение годового плана «Газ­прома» по экспорту, считают эксперты.

С начала года экспорт российского газа в страны Европы упал на 9,7%, до 38 млрд куб. м, следует из данных ЦДУ ТЭК на 27 марта. Таким образом, по предварительным подсчетам, в первом квартале экспорт «Газ­прома» в европейском направлении может составить 39,2 млрд куб. м. - это на 12% ниже, чем за этот же период 2011 года (тогда «Газпром» экспортировал 44,4 млрд куб. м).

При этом в марте экспорт монополии в дальнее зарубежье снизился по сравнению с прошлым годом почти на четверть, до 11,3 млрд куб. м. Из них через Украину был транспортирован рекордно низкий объем газа - 3,6 млрд куб. м (-47% с начала месяца). В то же время в январе-феврале именно экспорт в Европу частично компенсировал резкое падение поставок в страны СНГ, которые за два месяца снизились на 36%, до 11,6 млрд куб. м, в основном из-за снижения экспорта газа на Украину.

«Нынешнее падение экспорта может быть обусловлено тем, что в ожидании снижения цен «Газпрома» во втором квартале европейские потребители предпочитают отбирать газ из ПХГ, заполненность которых сейчас превышает средние значения», - считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. С другой стороны, снижение экспорта монополии в первом квартале может быть вызвано и наращиванием поставок газа из Ливии, большую часть которых в прошлом году заместил «Газ­пром» (до кризиса Ливия поставляла в Италию около 9 млрд куб. м газа). Кроме того, поддержку «Газпрому» в прошлом году оказала продажа значительной части газа RosUkrEnergo в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, писала ранее РБК daily.

Учитывая, что наибольший рост экспорта «Газпрома» традиционно приходится как раз на первый квартал (в прошлом году поставки в Европу в первые три месяца обеспечили почти 30% годового экспорта), становится ясно, что в текущем году монополии вряд ли стоит рассчитывать на рост зарубежных поставок. Ранее «Газпром» уже пересмотрел прогноз по экспорту в Европу на 2012 год в сторону понижения - с 164 млрд до 154 млрд куб. м. Однако и этот объем вряд ли будет достигнут. «При самом оптимистичном сценарии экспорт «Газпрома» в Европу останется на уровне прошлого года - 150 млрд куб. м», - считает г-н Крюков. Но во втором квартале запускается СПГ-завод в Анголе, так что показатели скорее всего будут хуже, подытожил эксперт.

Екатерина Сафонова

Статьи по теме:

29.03.2012 Эра трех­знач­ных цен на нефть близ­ка к за­вер­ше­нию, - экс­пер­ты
Пя­ти­лет­ние фью­черсы на нефть Brent тор­гу­ют­ся с ре­корд­ным дис­кон­том к спо­то­вым ко­ти­ров­кам: вче­ра раз­рыв меж­ду ни­ми пре­вы­сил 30 долл./барр. Это сви­де­тель­ству­ет о том, что эра трех­знач­ных цен на нефть близ­ка к за­вер­ше­нию, счи­та­ют экс­пер­ты, пи­шет The Financial Times.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес