Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Минэнерго начали привлекать китайские инвестиции для развития государственных шахт

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Деньги в землю", первые $85 млн из заявленного $1 млрд получит государственное ОАО "Лисичанскуголь". Для украинской стороны - это возможность улучшить показатели финансирования угольной отрасли, а для китайской - закрепиться на украинском рынке шахтного оборудования, отмечают эксперты.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, вчера ОАО "Лисичанскуголь" объявило тендер с одним участником на привлечение кредита на сумму $85 млн у Государственного банка развития КНР для реализации проекта модернизации обособленного подразделения "Шахта им. Д. Мельникова". В объявлении о тендере, размещенном на веб-портале "Государственные закупки", говорится, что кредит планируется привлечь на срок до 2020 года. Основным обеспечением обязательств шахты является залог горно-шахтного оборудования, приобретенного за счет кредитных средств, а дополнительным - имущественные права на получение выручки от реализации угля. Кредит выдается под госгарантии правительства Украины.

ОАО "Лисичанскуголь", добывающее уголь энергетических марок, объединяет четыре шахты: им. Г. Капустина, им. Д. Мельникова, "Привольнянскую" и "Новодружевскую" (все - Луганская область). 2010 год "Лисичанскуголь" закончил с чистой прибылью 58,3 млн грн, сократив чистый доход по сравнению с 2009 годом на 17,24%, или на 29,4 млн грн, до 141 млн грн.

В Минэнерго напомнили, что договоренность о привлечении в Китае $1,03 млрд кредитных средств для технического переоснащения шахт была достигнута в ходе визита президента Виктора Януковича в КНР в сентябре 2010 года. По согласованию с китайской стороной в этом году в качестве пилотного проекта запланировано техническое переоснащение шахты им. Д. Мельникова на общую сумму $85 млн. "Для закрепления договоренностей, достигнутых во время визитов китайских технических специалистов в Украину, в апреле было подписано соглашение между министерством и научно-технической государственной компанией Tiandi Science & Technology Co., LTD о техническом переоснащении, модернизации и подготовке горных работ на государственных угольных шахтах",- заявили в Минэнерго. Модернизацию шахты также будет проводить китайская сторона, отмечают в Минэнерго.

Напомним, согласно "Программе перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 года", объем добычи угля в стране к 2015 году должен возрасти с 75 млн т до 91,7 млн т в год. Рост объемов добычи возможен за счет увеличения инвестиций в модернизацию угольной отрасли, говорится в документе. Ориентировочный объем финансирования программы - 109 млрд грн, из которых бюджетные средства составят только 29,8 млрд грн, остальное - частные инвестиции.

Заместитель директора по экономическим вопросам шахты "Белореченская" Сергей Халаджи считает, что Китай не является для украинских шахт стратегическим инвестором. "Интерес Китая состоит в сбыте своего горного оборудования и проведении строительных работ. По сути, китайцы заинтересованы в загрузке своей промышленности, а не в покупке активов в Украине",- говорит господин Халаджи. По его словам, с учетом того, что уголь государственных объединений продается через трейдерскую компанию ГП "Уголь Украины" и зачастую по ценам ниже рыночных, рентабельность работы входящих в состав "Лисичанскугля" шахт в отдельные периоды может оказаться отрицательной, что осложнит возврат средств Китаю.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что без приватизации и реформы рынка угля Украине не удастся вывести шахты на безубыточный уровень. "Попытка привлечь инвесторов, которые дают кредиты, а потом рассчитывают, что мы закупим на эти средства их же оборудование,- это полумера,- отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.- Необходимо разгосударствление шахт, когда хозяевами будут не постоянно меняющиеся директора, а частные компании". Депутат напоминает, что в прошлом году объемы инвестиций в модернизацию и добычу энергетического угля увеличили только две частные шахты - "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса".

Олег Гавриш

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес