Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз рекомендует Украине не вкладывать частные инвестиции в шахты до завершения их приватизации

09:57 23.06.2011 |

Поэтому действующей власти придется поломать голову над тем, как совместить европейские стандарты прозрачной приватизации в угольной отрасли с практикой «частно-государственного партнерства».

Как сообщает газета "Экономические известия", вчера в рамках проекта TACIS была представлена «Программа поддержки угольного сектора» в Украине, которая, в частности, содержит списки необходимых мероприятий по приватизации и закрытию шахт, а также решению социальных и экологических проблем в отрасли. В целом рекомендации европейских консультантов созвучны с ключевыми положениями программы экономических реформ Виктора Януковича на период до 2014 г. Как известно, президентский план предусматривал полную приватизацию всех жизнеспособных предприятий угольной отрасли и закрытие неприбыльных шахт, а также либерализацию рынка угля и механизмов ценообразования.

Однако отличительной чертой деятельности нынешнего правительства в энергетическом секторе является полное расхождение между декларациями и реальными действиями. Речь, в частности, идет о передаче в аренду концерну ДТЭК государственной компании «Добропольеуголь», а также о процессах вхождения донецкой частной энергетической группы на условиях частно-государственного партнерства в госкомпании «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», которые находятся в четверке крупнейших угледобывающих предприятий страны.

С точки зрения национальных интересов Украины подобная кооперация вызывает недоумение, так как перечисленные государственные угольные предприятия являются экономически эффективными, перспективными, и могли бы быть вполне привлекательными для инвесторов в случае надлежащей подготовки и проведения правительством открытых международных приватизационных конкурсов. Достаточно сказать, что себестоимость добычи угля на шахтах «Свердловантрацит» на сегодня составляет 274 грн. за тонну, что сопоставимо с аналогичным показателем частных «Шахта «Комсомолец Донбасса» и «Павлоградуголь», которые принадлежат ДТЭК. Себестоимость угля на «Ровенькиантрацит» и «Добропольеуголь» равна соответственно 343 и 396 грн. за тонну, что ниже, чем у частных «Краснодонуголь» или «Красноармейско-Западная №1».

Практика проникновения частного бизнеса в государственные шахты не сочетается и с предложенной Украине «Программой поддержки угольного сектора», которая ссылается на мировой рыночный опыт и одно из положений которой гласит: «Не позволять внесение частных инвестиций в государственные шахты до их приватизации».

«Мы против этого, поскольку присутствие какого-либо частного инвестора в государственной компании затрудняет вхождение в нее других инвесторов в ходе приватизации»,- сказал «і» руководитель проекта Войтек Млоджиевский. В то же время эксперт не исключает возможность эффективного использования механизма долгосрочной концессии как альтернативы приватизации.

«Есть страны, которые вообще предпочитают сдавать объекты в долговременную концессию. Нужно смотреть условия контракта, он вполне может быть выписан так, что аренда будет содержать в себе все позитивные стороны приватизации»,- считает господин Млоджиевский.

Европейские эксперты считают целесообразным разбить государственные угольные компании на отдельные пулы по 10 шахт в каждом. За эффективную приватизацию каждого такого пула должен отвечать отдельный «приватизатор» в лице опытных международных банков и консалтинговых компаний. При этом рекомендуется осуществить в максимально быстрые сроки пилотную приватизацию 7-10 шахт, которая позволит выявить наиболее проблемные места в процессе.

Еще одно ключевое положение программы - введение для будущих частных собственников шахт рентных платежей за пользование недрами в размере 2-7% от цены угля.

В Минэнергоугля согласны с предложением разработчиков программы о закрытии первых 29 нерентабельных государственных шахт в период с 2011 по 2015 гг. Решение о выводе из эксплуатации первых пяти из них Кабмин должен принять уже на этой неделе. В то же время рекомендации европейцев относительно дополнительного закрытия еще 27-39 шахт после 2013 г. пока понимания у отечественных чиновников не нашли.

Олег КИЛЬНИЦКИЙ

Статьи по теме:

09.06.2011 "Уголь­ные бароны" за ме­сяц "выкачали" по­ло­ви­ну го­дич­но­го бюд­же­та уг­ле­про­ма
20.05.2011 Ка­б­мин ре­шил, что для оли­гар­хов при­ва­ти­зи­ро­вать шах­ты сей­час слиш­ком до­ро­го
05.05.2011 Под го­су­дар­ствен­ные га­ран­тии ГП «Уголь Укра­и­ны» пе­ре­го­ня­ет ка­зен­ные мил­ли­ар­ды в част­ные кар­ма­ны

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес