Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ советует властям Украины заняться государственной недвижимостью

15:53 09.02.2016 |

Економіка

Украина неэффективно использует находящуюся в государственной собственности недвижимость и даже не владеет полной информацией о ней, хотя этот значительный актив мог бы стать хорошим подспорьем правительству, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

"Недвижимость является источником значительной стоимости, потенциал которого на сегодняшний день правительством не используется", - такое мнение содержится в опубликованном в понедельник отчете экспертов МВФ о техпомощи в реформе управления госимуществом и надзора за ним, датированном мартом 2015 года.

Согласно ему, по состоянию на конец 2014 года во владении сектора государственного управления находилось более 1 млн участков недвижимого имущества. В документе уточняется, что общая площадь земельных угодий в Украине составляет около 60 млн га, из которых 47% - в госсобственности, в том числе государству принадлежит около 10 млн га земель сельского хозяйства.

Специалисты Фонда констатируют, что полная информация о количестве принадлежащих государству участков недвижимого имущества отсутствует, их оценка является неопределенной.

"Вопросы, на которые следует обратить внимание, включают необходимость полной инвентаризации госпредприятий и других государственных активов, включая недвижимость... Любой комплексный реестр должен содержать также информацию о более широкой категории государственных активов, в том числе недвижимости во владении правительства", - говорится в отчете.

Эксперты МВФ рекомендуют усовершенствовать базы данных госсектора с добавлением дополнительной информации о балансе госсектора, включая нефинансовые активы, такие как земля или недвижимость.

Они уточняют, что в Украине существуют два неполных с точки зрения охвата реестра, содержащих информацию о недвижимом имуществе: находящийся в системе Госгеокадастра (на момент отчета - Госземагентства) кадастр всех земельных участков, не содержащий данных о каких-либо сооружениях на земле, и находящийся в системе Минюста Госреестр вещных прав на недвижимое имущество, в котором регистрируются права собственности на здания и земельные участки и содержатся данные об операциях с имуществом. В частности, кадастром на момент отчета было охвачено менее 20% земельных участков. (Глава Минпромполитики Алексей Павленко 8 февраля 2016 года уточнил, что охват кадастра спустя почти год составляет около 20%.)

В отчете также указывается, что дополнительно Фонд госимущества Украины ведет отдельный реестр всего государственного имущества, базирующийся на данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, однако эксперты МВФ не смогли получить подробной информации о содержащихся в нем данных.

"Нет единого реестра недвижимости, с помощью которого можно было бы выявить активы, принадлежащие государству... И хотя вполне понятно, что основное внимание до настоящего времени уделялось реформе госпредприятий, учитывая давление на бюджет, осуществляемое этим сектором, государственная недвижимость может быть источником значительной стоимости для правительства, которым необходимо профессионально управлять", - делает вывод Фонд.

Он рекомендует расширить сферу охвата информации по государственному сектору, собираемой в Министерстве экономического развития и торговли, включив все государственные предприятия и все объекты недвижимости.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес