Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Счетная палата оценивает падение ВВП Украины за 9 месяцев в 13%

16:41 27.11.2015 |

Економіка

Реальный валовой внутренний продукт Украины, по оценкам Счетной палаты, в январе-сентябре 2015 года сократился на 13%.

Об этом говорится в заключении Счетной палаты о выполнении государственного бюджета за девять месяцев 2015 года, опубликованном на ее сайте.

В заключении отмечается, что показатели государственного бюджета на 2015 год основаны на прогнозе падения ВВП на 5,5%. В связи с этим Счетная палата пришла к выводу, что падение реального ВВП Украины в январе-сентябре 2015 года в 2,4 раза превысило плановый показатель годового бюджета.

В заключении отмечается, что на экономическую динамику в январе-сентябре повлияли падение платежеспособности внутреннего рынка, ухудшение условий внешней торговли и военные действия на востоке Украины.

Счетная палата напоминает, что госбюджет за девять месяцев выполнен с профицитом в сумме 8,8 млрд грн, однако расходы на поддержку НАК «Нафтогаз Украины», госбанков и Фонда гарантирования вкладов физлиц, профинансированные за счет реализации облигаций внутреннего госзайма, в этот период составили 58,5 млрд грн. Для финансирования госбюджета привлечены госзаимствования, доля которых в общей сумме поступлений в госбюджет составила 35,2%.

Счетная палата обращает внимание, что девальвация официального курса гривни к иностранным валютам оставалась одним из основных факторов увеличения доходов госбюджета. В частности, с использованием официального курса исчисляются налог на добавленную стоимость, акцизный налог с ввезенных на территорию Украины товаров, налоги на международную торговлю и внешние операции, суммарная доля которых за девять месяцев составила 37,6% доходов госбюджета.

В то же время, с использованием официального курса связаны расходы госбюджета на погашение внешнего и внутреннего валютного долга, а также некоторые расходы госбюджета (обслуживание госдолга, содержание зарубежных дипучреждений, взносы в международные организации), доля которых составила 10,1% расходов госбюджета. Кроме того, учитывая высокую долю импортных товаров в потреблении населения (более 40%), девальвация национальной валюты стала одним из факторов роста инфляции.

Также в заключении подчеркивается, что вследствие девальвации гривни госдолг за 9 месяцев вырос на 33% - до 1,259 трлн грн. При этом расходы на погашение и обслуживание госдолга по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 56,1 млрд грн, или на 55%, - до 158 млрд грн. Счетная палата акцентирует внимание, что рост доли валютного долга на 7,9 п.п., до 69,6%, и, возможно, замена недопоступлений от приватизации госимущества заимствованиями провоцируют риск роста долговой нагрузки на госбюджет.

Для устранения выявленных отклонений Счетная палата рекомендовала Кабинету министров инициировать изменения в закон о госбюджете на 2015 год, а также предложила Министерству финансов и Государственной фискальной службе принять меры для активизации бюджетного возмещения НДС и сокращения объемов переплат налогов и сборов.

Кроме того, Минфину рекомендовано рассмотреть другие способы поддержки отдельных субъектов хозяйствования, кроме привлечения средств от реализации ОВГЗ или кредитов из госбюджета, для более адекватной оценки реального объема дефицита/профицита госбюджета и принятия управленческих решений.

 

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес