Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Братья Клюевы подстроили свой солнечный бизнес под россиян

 

По информации "ДС", этим летом Австриец Гюнтер Майер занял свой второй пост в австрийской компании, связанной с Украиной. Впервые его имя прозвучало в Украине в конце 2014 года: тогда Майер объявил , что возглавляемая им компания, AMIC Energy Management, намерена приобрести у российского "Лукойла" сеть АЗС - 240 заправок и шесть нефтебаз на территории Украины. В конце апреля 2015 года сделка была завершена, а уже в мае австрийская компания открыла первую ребрендированную АЗС и заявила о готовности инвестировать $30 млн в развитие сети.

Гюнтер Майер никак не был связан ни с портфельным управлением чужими активами, ни с олигархами постсоветского пространства. До создания в конце 2013 года AMIC в 2006-2011 гг. он работал в венгерской энергетической корпорации OMV, где занимался возобновляемой энергетикой. Войдя в розничный бизнес "Лукойла" в Украине, Майер в украинских СМИ рассказал, что сделка чистая и он не нанят россиянами для формального вывода актива из-под управления "Лукойла", который, возможно, опасался санкций. Хотя сам "Лукойл" продолжил снабжать топливом свою бывшую сеть АЗС.

Братья Клюевы подстроили свой солнечный бизнес под россиян

 

Теперь же его связь с Украиной стала еще теснее. Австрийская фирма Black Sea Renewable Energies GmbH обновила совет директоров, отдав две управляющие должности Майеру и киевлянину Александру Рудниченко. Black Sea - малоизвестная в Украине компания, оформленная на CEE Clean Economic Energy AG, корни которой теряются на острове Джерси, тщательно скрывающем бенефициаров компаний-резидентов. Между тем, эти фирмы являются формальными основателями обширной сети структур, на которые записано право собственности на солнечные элестростанции, построенные группой Active Solar. Ее контролируют братья Андрей и Сергей Клюевы, скрывающиеся от украинских властей. В частности, за Black Sea было закреплено крымское направление. Компания владела каскадом ООО со схожими названиями ("Альфа Солар", "Гамма Солар" и "Дельта Солар" и другие), которые управляют электростанцией в Перово. Вторая группа ООО - "Краймиа Солар 1", "Краймиа Солар 2", "Краймиа Солар 3", "Краймиа Солар 4", "Краймиа Солар 5", - владеет солнечными станциями в Родниковое.

Братья Клюевы подстроили свой солнечный бизнес под россиян

 

Сейчас их крымские активы находятся в залоге у "Ощадбанка", который, впрочем, не имеет доступа к ним. Утратили его и в Active Solar, - уверяли там ранее. "Активы отобраны т. н. крымскими властями", - ранее заявляли "ДС" в компании, которая всегда отрицала и связь с Клюевыми. Хотя крымские филиалы до сих пор принадлежат прежним собственникам. В начале 2015 года, после заявлений Active Solar о потере доступа к ним, все упомянутые субъекты хозяйствования были перерегистрированы по российским законам. Причем, учредителями этой и других родственных компаний, по данным российского реестра юрлиц ЕГРЮЛ, все еще остается упомянутая австрийской Black Sea. А один из двух ее директоров Рудниченко также работает в компании Alternative Energy Solutions GmbH вместе с Майклом Обердофером, который до апреля 2015 года работал управляющим директором Activ Solar.

Как бы то ни было, факт остается фактом: менеджерский состав австрийской части бизнеса Клюевых усилился опытным энергетиком Гюнтером Майером, который на две руки будет управлять и солнечными электростанциями в Украине и, параллельно, сетью АЗС, которая только в этом году сменила вывески, убрав с них надпись "Лукойл". Что, возможно, свидетельствует о наличии у двух этих бизнесов общего покровителя.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес