Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Борьба с коррупцией: Украина в поисках главного детектива

В двадцатых числах августа закончился второй этап отбора кандидатов на должность руководителя детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБ). Но окончательно утвердить наиболее подходящую кандидатуру из более полусотни претендентов пока не удалось. Между тем ключевой орган борьбы с коррупцией не может начать работу без двух фигур: главного детектива и антикоррупционного прокурора.

Вместо следователя и оперативника - детектив

НАБ - пока единственный правоохранительный орган страны, который создается с нуля. 15 июля вступил в силу закон о НАБ, который ввел новое для страны понятие "детектив". На сайте бюро висит объявление о наборе 100 детективов и их руководителя.

К руководителю требования жесткие - высшее юридическое образование, десять лет следственного или оперативного стажа и пять лет юридической деятельности. В его работе совмещаются два субъекта криминального процесса - следователя и оперативного сыщика.

"Как по мне, это очень жесткие условия. Мы ведь хотим видеть здесь человека с новым мышлением и такого, которого не сломила старая система", - рассказывает DW Дарья Калинюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции и член конкурсной комиссии от Совета общественного контроля.

В подчинении руководителя детективов, с окладом в 43 тыс. грн. (около 2 тыс. евро), - около 200 сотрудников по всей стране. "От того, как главный детектив построит работу своих подчиненных, зависит, будут ли в будущем отвечать за свои коррупционные действия прокуроры, министры, народные депутаты и другие высокопоставленные чиновники", - говорит Дарья Калинюк. Объявление первого конкурса совпало с майскими праздниками, поэтому прием документов продлили. В начале июля провели собеседование с теми, кто прошел квалификационные требования и сдал тесты на знание законодательства. Затем психологические тесты, и наконец - собеседование. Но нужного кандидата на эту должность не увидели, сетует член комиссии.

Портрет кандидата на главного детектива

На должность руководителя детективов претендовало 55 человек, средний возраст 35-40 лет. К тестированию допустили 53. Из них 22 кандидата пригласили на собеседование, и только троих комиссия рекомендовала оставить. Много было желающих из оперативно-следственных подразделений, а также представителей прокуратуры - действующие прокуроры и следователи. Относительно некоторых были сомнения, говорит Дарья.

"Один длительное время был прокурором Фастова, но были проблемы с его добропорядочностью. Был также представитель главного следственного управления ГПУ с хорошим опытом раскрытия преступлений, - делится впечатлениями член конкурсной комиссии. - Но на несколько вопросов он так и не ответил. Кроме этого, он работал в подчинении Артема Ситника (директор НАБ. - Ред.) в прокуратуре Киевской области. Может быть конфликт интересов. Он попал в тройку предварительно отобранных, но мы за него не голосовали".

Неужели кадровый дефицит?

50 кандидатов на главного детектива страны - мало, соглашаются члены комиссии, а вместе с ними и Артем Ситник, которого весной президент Порошенко назначил руководителем НАБ. Но он не согласен с мнением некоторых членов комиссии, что на Украине существует нехватка квалифицированных кадров для таких структур, как НАБ.

"Для дальнейшего участия в конкурсе отобраны три кандидата, которые претендуют на эту должность. Но по предложению Совета общественного контроля мы объявили дополнительный сбор документов с целью выявления лучших кандидатур, чтобы потом не было замечаний", - выразил свое мнение DW директор НАБ. По его словам, в начале августа состоится третий этап конкурса.

"Первые 50-70 или даже 100 детективов будут готовы уже в октябре приступить к обязанностям. Но начало работы будет зависеть также от создания антикоррупционной прокуратуры. К сожалению, этот процесс пока не начался", - сообщил Артем Ситник.

Тесты - не секрет для участников?

У участников конкурса на рядовых детективов свое мнение относительно системы подбора кандидатов. DW пообщалась с одним из них - Александром Ковалем, адвокатом с опытом работы следователя. Тестирование кандидатов построено неправильно, и желающие сдать тест оказываются в неравных условиях, считает он. Экзамен назначают, например, на понедельник, вторник и среду. И те, кто сдавал экзамены в первые дни, могут свободно передать вопросы и даже ответы на них своим коллегам, которым сдача только предстоит.

"Кандидаты между собой почти все знакомы, работали годами в одних структурах, идет обмен информацией. Организаторы же объясняют три дня для сдачи тестов в Киеве отсутствием достаточного количества компьютеров и материалов, чтобы все желающие могли сдавать в один день и в одно время, например, в 10 городах страны. Тогда все будут в равных условиях", - полагает адвокат.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес