Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд оставил Бродского главой Госпредпринимательства

Попытка правительства реформировать Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства завершилась неудачно, сообщает газета "Капитал". Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил постановление Кабинета министров от 30 апреля, которым было предусмотрено упразднение Госпредпринимательства, возглавляемого Михаилом Бродским. Этим же постановлением предусматривалось создание Государственной регуляторной службы, которая напрямую подчинялась бы правительству. При этом функции Госпредпринимательства по части поддержки малого и среднего бизнеса должны были перейти профильному Мини­стерству экономического развития и торговли. Суд все эти изменения заблокировал.

Убрать любой ценой

Как сказано в материалах дела, постановление «О Государственной регуляторной службе», которым ликвидировалось Госпредпринимательства и создавалось новое ведомство, было принято с нарушениями. В частности, постановление вносилось на рассмотрение Кабмина без предварительного изучения правительственным комитетом, не было завизировано как положено и не содержало экспертного вывода секретариата правительства. Документ также не прошел общественное обсуждение, говорится в выводах суда. Как отметила глава парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель, реорганизация ведомства требует существенных расходов госбюджета, однако финансового обоснования к постановлению представлено не было. Самое главное, к чему пришел суд - основная цель ликвидации Госпредпринимательства и создания нового ведомства заключалась в желании инициаторов постановления сместить руководителя ведомства Михаила Бродского.

Не сошлись характерами

К материалам дела истцы приложили выписку из протокола заседания Кабмина от 30 апреля. Из нее следует, что на ликвидации ведомства настаивал непосредственно министр Кабинета министров Остап Семерак. Сейчас у правительства есть два варианта - выполнить решение суда либо обжаловать его. Узнать мнение Семерака по этому поводу вчера не удалось.

Впрочем, со слов Михаила Бродского, на мирное урегулирование ситуации рассчитывать пока не приходится. Вчера глава Госпредпринимательства заявил «Капиталу», что его юристы готовят обращение в Генпрокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении Семерака в связи «с попыткой незаконного увольнения госчиновника». К тому же, как рассказал Бродский, сейчас работа его ведомства существенно усложнена. «Фактически нас приравняли к контролирующему органу, забрав 70 % бюджета на зарплатный фонд», - говорит глава Госпредпринимательства. При этом, по словам Бродского, сокращения персонала пока не было, все работают в штатном режиме.

Пересмотреть планы

В правительстве еще с июня начали искать замену Бродскому, объявив открытый конкурс на замещение вакансии главы Государственной регуляторной службы. Как рассказал «Капиталу» руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, на одном из ближайших заседаний правительство должно было заслушать ранее отобранных претендентов и определиться с кандидатом. По информации издания, из 23 приславших заявки претендентов конкурсная комиссия отобрала трех кандидатов - вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Максима Кунченко, генерального директора Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслава Быковца, а также заместителя председателя совета Федерации работодателей Алексея Мирошниченко. Впрочем, как отметил Забловский, в связи с решением суда процесс отбора главы пока еще несозданной госслужбы будет остановлен.

Отметим, что решение Окружного админсуда Киева, став прецедентом, может усложнить процесс оптимизации системы центральных органов исполнительной власти. В сентябре Кабмин принял соответствующее постановление, после чего руководители ряда ведомств воспротивились правительственным намерениям уплотнить их или объединить.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес