Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине постепенно стали падать цены на иномарки

Отмена утилизационного сбора, произошедшая 18 апреля, начала выливаться в первые снижения цен на новые машины, и может немного приостановить падение продаж на авторынке, которое в апреле начало приближаться к 50% (по сравнению с прошлогодним показателем), сообщили «Вестям» в компании AUTO-Consulting.

Продажи подгоняют акциями

Как выяснили «Вести», отдельные автодилеры начали уменьшать расценки на авто. Примечательно, что это стало происходить не только до вступления в силу закона, отменяющего утильсбор, но даже до рассмотрения соответствующего законопроекта в Верховной Раде. «Первые предложения со скидками, связанные с отменой утильсбора, стали доступны в первой декаде апреля, когда решение о его отмене и снижению размера спецпошлины находилось на финальной стадии рассмотрения», - рассказал нам директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Сейчас же ценовые акции, связанные с отменой сбора, развернул уже не один поставщик иномарок, а сразу несколько - Citroёn, Peugeot, BYD. Некоторые салоны практикуют даже «двойные» скидки: чтобы увеличить спрос на машины, цены опускают на сумму в два раза превышающую сбор. «Мы проводим такую акцию - скидка в двойном размере утильсбора. Скажем, Citroёn С1, пятидверный, механика, с кондиционером, который стоил 159 800 грн, на сегодня можно купить за 154 800 грн. Скидка - 5 000 грн (размер утильсбора - 2500 грн)», - например, рассказал «Вестям» Андрей, сотрудник отдела продаж «АИС Ситроен Центр».

Аналитики уверяют, что текущие скидки в салонах - временное явление. «Компании сейчас, чтобы привлечь покупателя за счет собственной прибыли, снижают стоимость авто из старых запасов», - объяснил Олег Омельницкий. Таким образом, автодилеры надеются оставить спад автопродаж в Украине, наблюдающийся не первый месяц. И только. На полное восстановление рынка и рост продаж сегодня никто не рассчитывает.

Экономят автомобилисты не только на утильсборе, но и на снижении спецпошлины на 30%, которое вступило в силу с 14 апреля. Ее размер составлял 6,46% от стоимости авто с объемом двигателя до 1,5 л и 12,95% при объеме двигателя от 1,5 до 2,2 л. Например, тот же Citroёn С1 с объемом двигателя 1л, стоящий 160 000 грн, подешевел на 3 300 грн. за счет отмены пошлины и еще на 2500 грн. - благодаря отмене утильсбора. «Партии авто уже проходят через границу по новым порядкам, скоро появятся в автосалонах и на складах», - отметил в разговоре с «Вестями» глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Хотя после отмены утильсбора и спецпошлины, расценки на автомобили и стали немного привлекательнее, однако они все равно уступают ценникам начала года. Ведь стоимость иномарок рассчитывается по более высокому курсу доллара (сегодня - 11,7 грн.), чем в январе 2014 г. или в ноябре-декабре 2013 г. «Потому до докризисного уровня гривневые цены, конечно же, не опустятся», - объяснил Олег Омельницкий. Желающим максимально сэкономить сегодня приходится разыскивать машины из остатков 2013 г., которые в небольших объемах еще есть у некоторых дилеров, которые затарили свои склады при курсе 8-8,5 грн./$. «Ну их осталось совсем мало. Причем, не самых модных расцветок и не в самых удачных комплектациях. Их продают их по старым, докризисным ценам. Дешевле этих авто на первичном рынке иномарок ждать не стоит», - уверен Омельницкий.

Что дальше

Хотя автодилеры и говорят об акционных скидках дилеров, приуроченных отмене утильсбора вместе со снижением спецпошлины, но признают, что пока это не массовое явление. И еще неизвестно станет ли оно им - эксперты дают разные прогнозы. Например, в «УкрАвто» пока не снижали цены и не проводили акций в связи с отменой утильсбора. «В перспективе, стоимость новых импортируемых автомобилей будущих поставок может измениться в связи с отменой утилизационного сбора. Но на ценообразование также будет влиять снижение дополнительных таможенных платежей, двукратное увеличение акцизов и главное - курс гривны по отношению к доллару», - сказали «Вестям» в пресс-службе корпорации. Дилеры считают, что из-за всех этих факторов стоимость автомобиля в гривне может изменяться как в одну, так и в другую сторону.

Единственный сегмент, который наверняка ощутит отмену утильсбора - крупногабаритные авто. «Больше всего смогут экономить машины с объемом двигателя от 3,5-4 л. Здесь размер утильсбора может достигать 30 000 грн.», -сказал «Вестям» Олег Назаренко.

Восток парализует продажи

Эксперты пока воздерживаются от радужных прогнозов по росту продаж, и даже не надеются на ближайшее улучшение статистики. «По итогам апреля мы ожидаем снижения автопродаж не менее чем на 50% по сравнению с прошлым апрелем, когда было реализовано 25 000 авто», - спрогнозировали нам в ИГ AUTO-Consulting.

По словам аналитиков, на рынок давят два главных фактора: рост курса валют и нестабильная военно-политическая ситуация в стране. «В восточных регионах сейчас вообще продажи на нуле. А это около 20% рынка Украины: Луганская область - 5% и Донецкая область - 15%», - отметил в беседе с «Вестями» Олег Омельницкий.

Эксперты рассчитывают, что если снижение налоговой нагрузки на ввоз импортных автомобилей и не поднимет рынок, то, по крайней мере, замедлит его падение. «Ожидаем, что отток покупателей приостановится», - резюмировал нам Омельницкий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес