Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сползание украинской экономики в рецессию предвещает конец эпохи «покращення»

09:50 31.10.2013 |

Економіка

Трудности с финансированием текущих социальных выплат и зарплат бюджетникам заставят забыть об их увеличении в 2014 году.

«Бюджет максимально экономный, но именно поэтому совершенно подтвержден реальным ресурсом экономики. Да, в этом бюджете вы не найдете пожеланий: чего бы нам хотелось, в частности и в целом, если бы все было лучше, чем есть. Зато в этом бюджете мы находим ответы: как обеспечить стабильность экономики, стабильность доходов людей, стабильность социальной защиты в жестких условиях падения внешних рынков. Этот бюджет позволит нам жить не под диктовку кризиса, а по собственной повестке дня», - именно такую характеристику дал смете страны на текущий год премьер-министр Николай Азаров, выступая на заседании правительства 5 декабря 2012 года.

Президент Украины Виктор Янукович был более категоричен в оценках, назвав смету страны на 2013 год «бюджетом выживания» и настаивая на его пересмотре по итогам первого квартала. Впоследствии глава государства высказывал пожелание пересмотреть расходы казны «в сторону увеличения» по итогам первого полугодия. Однако госбюджет-2013 так и не был пересмотрен. А, учитывая последние данные об его исполнении, можно констатировать, что с «собственной повесткой дня» у правительства также откровенно не сложилось.

Осенью к многочисленным жалобам регионов страны на массовые задержки Госказначейством средств органов местного самоуправления добавились нарекания на задержки Фондом по временной нетрудоспособности выплат по больничным и декретным, а также пособий по безработице. По озвученной оппозицией информации, размер задолженности по выплате заработных плат бюджетникам и социальной помощи уже превысил 2 млрд. гривен.

Факты невыплат по защищенным статьям госбюджета вынуждены были признать и в правительстве. «К сожалению, были случаи задержек выплат отдельным категориям. И за это мы должны извиниться перед людьми. Но выводы сделаны, и проблем в дальнейшем не должно быть. Вопрос других видов выплат из социальных фондов также будет решен», - заявил Николай Азаров на заседании правительства 23 октября, назначив ответственными за своевременные выплаты министра социальной политики Наталью Королевскую и министра финансов Юрия Колобова.

Однако в том, что задержек соцвыплат удастся избежать впредь, уверенности нет. Уже сейчас правительство вынуждено в ручном режиме выискивать дополнительные средства для выплат текущих зарплат бюджетникам. В частности, Кабмин был своим распоряжением от 9 октября в экстренном режиме «перебросил» более 2 млрд. грн., предусмотренных на финансирование долгов под государственные гарантии, на дополнительные дотации местным бюджетам на выплаты зарплат в бюджетной сфере.

При этом в правительстве признают, что профинансировать все расходы бюджета на текущий год не удастся. «То, что мы пока не достигли ожидаемого возобновления роста в реальном секторе экономики, ограничивает возможности бюджета осуществлять все запланированные расходы. Но у нас есть опыт решения таких проблем, наработанные механизмы», - констатировал Николай Азаров.

К тому же, ситуацию осложняет то, что несмотря на все надежды правительства на возобновление роста украинской экономики во втором полугодии, в третьем квартале падение ВВП лишь усугубилось. После падения на 1,1% в первом и втором квартале, в июле-сентябре ВВП ушел «в минус» на 1,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). А это означает, что «дыра» в казне будет только увеличиваться. Ведь госбюджет-2013 рассчитан исходя из запланированного роста ВВП в 3,4%. И даже пессимистичный сценарий развития украинской экономики в текущем году, рассчитанный правительством при его подготовке, предполагал рост ВВП на 2,5%. При сравнении с фактическими показателями, «пессимистический» прогноз оказался крайне оптимистичным.

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ «ПОКРАЩЕННЯ» НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

На фоне проблем выполнения госбюджета, которые вполне могут затянуться, заявления высших должностных лиц государства по поводу надвигающегося «покращення» незаметно стихли. Напротив, начали звучать тревожные «звоночки» по поводу будущего благосостояния наименее защищенных слоев общества. К примеру, выступая вчера на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что государственная социальная политика требует изменений приоритетов. «Ведь сегодня только четверть социальной помощи направляется действительно малоимущим или уязвимым категориям граждан», - подчеркнул глава государства, из чего следует, что, по мнению власти, три четверти соцпомощи уходят «не туда». При этом Президент не уточнил, кого можно считать «действительно малоимущими или уязвимыми» категориями граждан и кому достается 75% выделяемых на социальные нужды средств. Но подразумевается, что эти средства возможно высвободить и направить на другие государственно-важные цели.

Примечательно, что о планах повышения благосостояния граждан в следующем году правительство пока молчит, а проекта финансовой сметы страны на 2014 год толком никто не видел. Мельком появившись в парламенте в обусловленные законодательством сроки, соответствующий законопроект правительства был немедленно отозван на доработку.

При этом, озвучены были лишь некоторые показатели. В частности, проект госбюджета-2014 предусматривает рост ВВП на уровне 3% и инфляцию в 8%. Однако и эти цифры абсолютное большинство экспертов считают нереалистичными. Добавляет пессимизма ситуация с продолжающимся падением промпроизводства, рецептов выхода из которой в правительстве, судя по всему, нет. К тому же уже в ближайшее время ряды получателей соцвыплат пополнят первые жертвы массовых сокращений вследствие «торговой войны» России против украинского импорта.

«Вы знаете, что я сторонник реального бюджета, прежде всего. Для меня бюджет - это инструмент стабилизации финансово-экономической ситуации и развития. Вот эти два важных фактора. Прежде всего, бюджет должен обеспечивать стабильность в стране, он не должен содержать обязательства, не покрытые работой экономики. Я ясно сказал или не совсем? То есть, экономика должна обеспечивать те доходы бюджета, которые мы можем потратить», - заявил Николай Азаров в своем последнем интервью, практически повторив свои же прошлогодние тезисы. Сколько в правительстве намерены потратить в следующем году, можно будет узнать лишь в конце ноября, когда доработанный законопроект «О государственном бюджете Украины на 2014 год» появится в парламенте. И пока неясно, хватит ли этих средств для простых украинцев, доходы которых напрямую зависят от государства и не повторит ли судьбу госбюджета на текущий год проект бюджета на год следующий, предшествующий году 2015-му - году выборов Президента Украины.

Михаил Орлюк

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес