Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Всемирный банк предлагает не спешить с повышением стоимости газа

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Ценное замечание", Всемирный банк (ВБ) призвал Украину повременить с повышением цены газа для населения. В выполнении соответствующего требования МВФ нет необходимости, поскольку, по мнению представителей ВБ, срочно брать кредит у МВФ Украине необязательно. Эксперты соглашаются с позицией ВБ, но предупреждают, что резервы НБУ в нынешнем году, как и в минувшем, будут снижаться.

В конце прошлой недели вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру заявил, что неполучение Украиной кредита МВФ в ближайшее время для нее некритично. "Я проверял цифры вашего бюджета - так вот, в данный момент нет никакой необходимости в каких-либо срочных кредитах. В долгосрочной перспективе, возможно, что-то и понадобится,- процитировал чиновника из Вашингтона телеканал "Интер".- Я знаю, что выделение денег МВФ связано с повышением цены на газ. И хочу сказать: если вы увеличиваете тарифы, это бьет по всем гражданам. Это неправильно! Для выполнения данного требования нужен очень осторожный и неспешный подход".

Такое заявление стало неожиданностью для экспертов - до сих пор ВБ и МВФ старались придерживаться единой позиции во всех стратегических вопросах, во всяком случае относительно Украины. При этом оно было сделано во время визита украинской делегации, возглавляемой главой Национального банка Сергеем Арбузовым, в Вашингтон. Планируют ли господин Арбузов и министр финансов Юрий Колобов, участвующий в миссии, обсуждать с МВФ выделение очередного транша кредита, в Министерстве финансов не сообщили. Однако на отсутствие необходимости срочного получения денег господин Арбузов указывал еще в декабре, поскольку сотрудничество с МВФ требуется лишь как маяк для инвесторов.

Второй программой сотрудничества Украины и МВФ, одобренной в июле 2010 года, предусмотрено выделение Украине кредита stand-by на SDR 10 млрд ($15,15 млрд) под 3,5% годовых на 29 месяцев. Сразу после одобрения программы Минфин получил первый транш на SDR 1,25 млрд ($1,89 млрд), а в декабре - еще SDR 1 млрд ($1,5 млрд). Последующее ежеквартальное выделение средств было заморожено из-за невыполнения требований фонда по повышению внутренних тарифов на газ.

Таким образом, на сегодняшний момент Украина недополучила $11,97 млрд, но уже начала рассчитываться по кредиту, выплатив в марте $579 млн. Нацбанк уже запланировал дальнейшие выплаты, из-за которых его международные резервы уменьшатся. В целом, согласно отчетности центробанка, на выплаты по внешним займам в ближайшие 12 месяцев будет потрачено резервов на $8,46 млрд ($1,12 млрд -проценты).

Эксперты подтверждают, что до конца года страна действительно способна самостоятельно рассчитаться по внешним долгам, не привлекая финансирования МВФ. "Можно обойтись и без фонда. Пока что Нацбанк привлекает валюту на внутреннем рынке, пополняя свои резервы, но, конечно, выплаты превысят такие поступления",- отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

В такой ситуации можно практически не обращать внимания на требование увеличить цену газа для населения и теплокоммунэнерго. "Нужно исходить не из того, что говорят ВБ или МВФ, а из экономических показателей страны,- считает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.- На сегодняшний день, учитывая уровень платежеспособности, нет возможности повышать цену газа. Население способно потреблять тот газ, который добывается в Украине, а предприятия вынуждены учитывать международные тарифы. Поэтому у власти есть время на проведение реформ, чтобы добиться лучших макроэкономических показателей".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес