Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янукович перешел от слов к громким словам

Янукович поручил выплатить в июне-декабре-2012 до 1 тыс. грн 6 млн вкладчикам Сбербанка б.СССР

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсации по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн.

"Государство должно заниматься возвращением долгов своим гражданам", - сказал глава государства в ходе расширенного заседания правительства в среду.

В.Янукович возложил персональную ответственность за организацию выплат на премьер-министра, главу Национального банка Украины и вице-премьера по социальным вопросам.

"Предыдущее правительство остановило программу возвращения сбережений вкладчикам Сбербанка. Но осталось значительное количество граждан, которые не смогли получить обещанной компенсации - тысячи гривен. К таким гражданам относиться свыше шести миллионов... Начиная с 1 июня и до конца этого года эта часть долга должна быть возращена", - поставил задачу президент.

При этом он подчеркнул недопустимость очередей и столпотворений при выплатах.

Как сообщалось, правительство Украины в конце прошлого года планировало подготовить законопроект о внесении поправок в закон о госгарантиях и возврате обесцененных сбережений в учреждениях Сбербанка и Укргосстраха бывшего СССР, чтобы возобновить их выплату. По данным Минфина, реальная численность таких вкладчиков и сумма обязательств перед ними не определена - нужна инвентаризация и создание электронной системы, а также законодательное закрепление системы выплат.

На момент принятия в 1996 году закона об индексации обесцененных вкладов в соотношении 1 рубль к 1,05 грн общая их сумма оценивалась в 131,96 млрд грн.

За период действия закона было выплачено 10,65 млрд грн, или чуть больше 8%, а сумма сократилась до 121,31 млрд грн на начало 2010 года. При этом наибольшая сумма (6,5 млрд грн) была выделена в 2008 году. В 2011 году впервые в госбюджете на эти цели не было предусмотрено ни копейки. Действующим госбюджетом также не предусмотрены расходы на эту цель.

При этом парламент отказался от индексации вкладов на уровень инфляции после 1996 года, составивший к 2010 году 578,5%, что увеличило бы их более чем до 1 трлн грн.

По данным народного депутата Юрия Полунеева, сумма индексированных обесцененных вкладов в Сбербанке, согласно данным инвентаризационного реестра на начало 2011 года, составляет 60 млрд грн, в реестр вкладчиков включено 11,768 млн граждан.


Янукович поручил с 1 мая повысить 9 млн пенсионерам пенсии минимум на 100 грн

Президент поручил правительству пересмотреть размер пенсий 9 млн пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2008 года, чтобы размер выплат вырос минимум на 100 грн в месяц.

На расширенном заседании правительства в Киеве в среду глава государства также выступил с инициативой увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 грн в месяц, а также повысить на 30-50% размер выплат 1 млн участников войны.

По его словам, необходимо также вдвое увеличить однократную помощь к Дню победы инвалидам войны до 1720-2200 грн.

"Я думаю, что пришло время публично брать на себя обязательство относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения. Начнем с тех, кто наиболее в этом нуждается, с тех, кто не может позаботиться о себе сам", - сказал глава государства.

В.Янукович подчеркнул, что в последние два года украинская власть повышала социальные стандарты. Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день почти 4 миллиона украинских пенсионеров получают пенсию в 870 грн, что фактически меньше прожиточного уровня.

"Думаю, что каждому в этом зале сложно себе представить, как можно прожить целый месяц на эти деньги, особенно, если пенсионер одинок или болен", - отметил президент, обращаясь к членам правительства.

По его словам, пенсии для военнослужащих будут повышены, уже начиная с 1 июля текущего года. В.Янукович также подчеркнул, что 173 тыс. членов семей погибших инвалидов войны нуждаются в повышении пособий. До июля 2011 года такие пособия были уравнены с пособиями членов семей погибших военнослужащих, добавил он.

С целью уравнять выплаты, президент поручил уже в мае текущего года провести перерасчет, по результатам которого сумма к выплате по данному пособию составит дополнительно 119 грн.


Янукович требует с апреля перерасчета выплат инвалидам, получивших травму на производстве

Президент поручил правительству с апреля 2012 года провести перерасчет страховых выплат инвалидам, получившим травму на производстве.

На расширенном заседании правительства в среду он заявил, что после перерасчета такие категории населения получат дополнительно 500 грн к ежемесячным выплатам.

"Необходимость в улучшении здоровья у всех одинаковая и не зависит от года получения травмы. Поэтому я поручаю провести, начиная с апреля текущего года, поэтапный перерасчет страховых выплат", - сказал В.Янукович.

По его словам, такое денежное пособие получат 190 тысяч человек, преимущественно работников сферы с высоким уровнем травматизма.


Янукович предлагает перейти к государственному регулированию цен на лекарства

Президент поручил правительству обеспечить переход к государственному регулированию цен на лекарства.

"Поручаю правительству постепенно внедрить европейских подход референции цен к государственному регулированию цен на лекарства", - сказал В.Янукович на расширенном заседании Кабинета министров в среду.

По словам президента, не может цена на лекарства в Украине в разы отличаться от цен на эти же лекарства в соседних странах.

"Когда я общаюсь с пенсионерами, ветеранами, мне говорят о постоянно растущих ценах на лекарства. Особенно это бьет по карману тех, кто ежедневно вынужден принимать лекарства. Не может быть так, чтобы один и тот же импортный препарат в Украине продавался по цене, значительно дороже, чем у наших соседей. Например, когда в аптеках Беларуси препарат "Церегин" стоит 11 грн, в Украине он в 15 раз дороже - 153 грн", - сказал В.Янукович.

По его словам, такая накрутка происходит за счет посреднических схем.


Украина с мая запустит программу ипотечного кредитования жилья под 2-3% на 10-15 лет - Янукович

В Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет, сказал президент Украины Виктор Янукович на расширенном заседании правительства в Киеве в среду.

"С мая начнет работать государственная ипотека - программа кредитвоания под жилое строительства. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более чем 2-3%. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет", - сказал В.Янукович.

В.Янукович отметил, что реализация этой программы позволит загрузить строительные компании, создать новые рабочие места, повысить объем производства отечественных строительных материалов, повысить спрос на украинскую металлопродукцию.

"Кроме решения соцвопросов, программа обеспечения доступным жильем будет содействовать безусловно экономическому развитию государства. Благодаря внедрению ипотечной программы внутренний рынок должен получить новый толчок, новое качество экономики", - сказал президент.

Кроме того, президент поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову ежегодно сокращать очереди на жилье.

Кроме того, президент поручил правительству предпринять шаги по активизации порограммы доступного жилья, а местным органам власти снизить давление на застройщиков.

"Поручаю лично министру регионалньного развития (Анатолию Близнюку - ИФ) вместе со строителями посмотреть, чего сейчас не хватает в украинских законах, чтобы отрасль могла активно работать и внести все эти предложения. Общественные организациии - поработайте", - сказал В.Янукович.


Янукович ставит задачу сократить время перерегистрации автомобиля до 1 часа

Президент подверг резкой критике существующую процедуру перерегистрации собственников автомобиля при его перепродаже, поставив задачу сократить сроки такой перерегистрации до 1 часа.

"Зачем нужно снимать автомобиль с регистрации при продаже? Почему нельзя просто заменить данные владельца", - сказал глава государства на расширенном заседании Кабинета министров в среду.

По его словам, необходимо также пересмотреть процедуру уплаты сбора при продаже автомобиля в Пенсионный фонд.

"Считаю, что реформу в этой сфере нужно продолжить, чтобы гражданин мог перерегистрировать автомобиль на протяжении часа, не больше, и внести за это экономически обоснованную цену", - считает президент.

В.Янукович отметил необходимость создания в Украине единой государственной базы транспортных средств.

"Я считаю, что такая база должна заработать уже летом этого года", - добавил он.

Президент раскритиковал практику снятия автомобиля с учета при его продаже.

"Зачем при продаже автомобиля его нужно снимать с учета, чтобы потом опять поставить на учет? Неужели нельзя просто перерегистрировать автомобиль с одного собственника на другой", - поинтересовался он.

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес