Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потребительские ожидания украинцев могут улучшаться до осени, а потом на них повлияет очередное повышение тарифов ЖКХ

12:56 12.07.2011 |

Економіка

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Летнее настроение", индекс потребительских настроений в Украине вернулся к уровню начала года, сообщили в компании GfK Ukraine. Более всего улучшились настроения в Западной Украине, что эксперты объясняют активизацией сельского хозяйства. Потребительские ожидания украинцев могут улучшаться до осени, а потом на них повлияет очередное повышение тарифов ЖКХ, отмечают эксперты.

Потребительские настроения украинцев улучшились до уровня начала года, следует из данных исследования компании GfK Ukraine. Исходя из опроса 1 тыс. человек в возрасте от 15 до 59 лет, индекс потребительских настроений в июне вырос на 2,2 пункта - до 76,1 пункта (по 200-балльной шкале). Примечательно, что в течение I квартала потребительские настроения украинцев ухудшались, достигнув наименьшего показателя в марте (61,8 пункта). Однако уже с апреля украинцы стали оптимистичнее оценивать свои потребительские расходы. В итоге в июне потребительские настроения оказались наилучшими в текущем году, превысив уровень января (75,1 пункта).

Индекс инфляционных ожиданий остается высоким (187 пунктов), немного снизившись по сравнению с январем (187,6 пункта), тогда как индекс ожиданий динамики безработицы вырос за I полугодие на 9 пунктов - до 136,4 пункта. За II квартал этот показатель все же снизился с пика в 140,6 пункта, достигнутого в марте.

Улучшение потребительских настроений украинцев почти полностью обеспечил Западный регион, отмечается в исследовании. Как уточнил Ъ заместитель директора компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский, в июне готовность делать покупки на западе страны выросла на 14,7 пункта, после чего показатель региона в 84,15 пункта стал уступать лишь югу (86,81 пункта). Худшие показатели демонстрируют Северный (62,23 пункта) и Центральный (67,17 пункта) регионы. "Во многом это связано с восстановлением сельского хозяйства, а на юге - еще и с наступлением курортного сезона",- пояснил эксперт.

Глеб Вышлинский обращает внимание на то, что в прошлом году этот показатель в крупных городах был в среднем более чем на 10 пунктов выше среднего по стране. В текущем году наблюдается обратная тенденция - жители сел и небольших городов активнее декларируют свою готовность тратить. Так, в июне индекс потребительских настроений в селах составил 77,4 пункта, в городах с населением до 100 тыс. человек - 78,1 пункта, тогда как в городах с населением свыше 500 тыс. человек отмечен самый худший показатель потребительских настроений (72,6 пункта). "Возможно, это связано с проводимой в нынешнем году политикой бюджетной экономии - подавляющее большинство чиновников живет именно в крупных городах",- уточнил Глеб Вышлинский.

По оценкам экспертов, без изменения бюджетной политики нынешнее улучшение потребительских настроений не будет длительным. "Можно допустить, что в случае хорошего урожая в ближайшие 2-3 месяца динамика потребительских настроений останется умеренно-позитивной, но ближе к зиме определяющими будут настроения жителей крупных городов",- отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Уже осенью, к визиту миссии МВФ, украинским властям придется выполнить еще одно обязательство перед фондом - повысить цену газа для населения, что непосредственным образом повлияет на потребительские настроения. Возможно, нынешнее улучшение частично объясняется переносом этого повышения на неопределенный срок",- отмечает начальник аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

Динамика потребительских настроений в Украине в 2010-2011 годах

Потребительские ожидания украинцев могут улучшаться до осени, а потом на них повлияет очередное повышение тарифов ЖКХ

 

Юрий Панченко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес