Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин ожидает увеличения размеров отрицательного сальдо торгового баланса с $3,398 млрд. до $4,936 млрд.

09:45 08.06.2011 |

Економіка

В своем постановлении №587 от 6 июня Кабмин увеличил оценку номинального ВВП с 3% - с 1,253 трлн. грн. до 1,291 трлн. грн. Также правительство повысило показатель роста ВВП с 4,5% до 4,7%. Ранее международные организации тоже пересмотрели свои прогнозы относительно темпов роста валового внутреннего продукта Украины. В середине мая Европейский банк реконструкции и развития в региональном экономическом прогнозе заявил о том, что экономика Украины будет восстанавливаться быстрее, чем предполагалось ранее. По прогнозам международных аналитиков, в этом году рост ВВП составит 4,5%, что на полпроцента выше предварительных оценок.

Кроме того, изменились ожидания правительства относительно роста цен в промышленности. Прогноз ухудшился с 11,3% до 17,9%. При этом Кабмин не стал менять прогноз относительно роста цен на продтовары. «По итогам января-мая инфляция достигла 5,5%, что ставит под большое сомнение прогноз правительства по росту потребительских цен до конца года (8,9%). Официальный показатель инфляции, по идее, должен был быть откорректирован в сторону повышения, но по политическим причинам остался неизменным»,- сообщила газете "Экономические известия" экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. «Повышение прогноза производственной инфляции отображает глобальные тенденции роста цен на сырьевые товары (энергоносители, металлы, зерновые). По этой же причине откорректированы показатели экспорта и импорта»,- отмечает госпожа Пионтковская.

Кабмин ухудшил свой прогноз относительно размеров отрицательного сальдо торгового баланса до $4,936 млрд. По расчетам правительства, в этом году экспорт увеличится на 22,7% (предыдущий прогноз - 10,3%), а импорт - на 23% (ранее планировали 10,4%). В абсолютных значениях экспорт, согласно подсчетам правительства, составит $84,993 млрд., импорт - $89,929 млрд.

Ухудшение ожиданий по торговому дефициту, по словам госпожи Пионтковской, вполне закономерно, учитывая значительную долю энергоносителей в импорте, а также повышающийся внутренний спрос, который стимулирует рост неэнергетического импорта. Стремительное повышение стоимости газа во втором полугодии текущего года, по прогнозам аналитика, может повлечь еще большее, чем представляется в официальном прогнозе, расширение торгового дефицита.

Прогнозы ЕББР тоже не радуют. В частности, эксперты банка ожидают, что рост дефицита текущего счета платежного баланса достигнет в текущем году 3,6% ВВП. Напомним, в прошлом году он составил 1,9% ВВП. Кроме того, международные эксперты отмечают, что реформы фискального и энергетического секторов сталкиваются в Украине с политическим сопротивлением, что тормозит реализацию программы сотрудничества с МВФ.

Между тем у Кабмина прибавилось оптимизма по части получения прибыли от предприятий. Чиновники увеличили этот показатель с 218,3 до 242,3 млрд. грн. «Улучшение прогноза прибыли предприятий автоматически связано с повышением показателя роста ВВП. Если компания воспроизводит больше добавленной стоимости, то ее финансовые результаты должны повышаться»,- сказала в комментарии «i» аналитик «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. Другое дело, отмечает эксперт, что в Украине эта динамика не так заметна ввиду высокой доли теневой экономики. Поэтому, с одной стороны, пересмотр этого прогноза может быть связан с изменением показателя ВВП. С другой, по словам эксперта, он может оказаться следствием работы налоговых органов и правительства по детенизации экономики.

В целом обновленный макропрогноз экспертам нравиться больше. В «Ренессанс Капитал» изначально закладывали показатели развития экономики, близкие к тем, которые правительство обнародовало на текущей неделе. «Первоначальные прогнозы Кабмина казались слишком «реалистичными», так как показатели по темпам роста ВВП и инфляции были явно занижены»,- резюмировала госпожа Головач.

Галина КАЛАЧОВА

Статьи по теме:

19.05.2011 Стре­ми­тель­ный рост цен вну­ша­ет пра­ви­тель­ству на­деж­ды на без­де­фи­цит­ный бюд­жет
14.03.2011 Феноменальный рост ВВП в 2010 году обеспечила инфляция

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес