Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Улучшение экономического прогноза со стороны ЕБРР для Украины произошло на фоне глобального повышения оценки развития экономик стран региона Восточной Европы и центральной Азии

10:36 23.05.2011 |

Економіка

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Четыре с плюсом", в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) заметили улучшения в экономике Украины. Согласно последнему отчету учреждения, рост ВВП в этом году будет на 0,5 процентного пункта выше, чем прогнозировалось еще в январе. Вслед за ЕБРР прогнозы могут повысить и другие авторитетные международные организации, что должно подстегнуть зарубежных инвесторов к вложениям в Украину. Впрочем, для этого власти необходимо наладить отношения с МВФ, отмечают эксперты.

ЕБРР улучшил прогноз роста украинской экономики до 4,5%, говорится в экономическом отчете учреждения, размещенном в пятницу на его сайте. Еще в январе текущего года ЕБРР ухудшил этот прогноз с 4,5% до 4%. По итогам 2010 года рост ВВП Украины составил 4,2%, то есть теперь речь идет не о торможении, а об ускорении экономического развития страны. Прогноз банка на 2012 год аналогичен - 4,5%.

Эксперты ЕБРР ожидают в текущем году торможения среднегодовой инфляции с 9,4% до 7,8% и снижения фискального дефицита с 5,8% до 2,8% ВВП. Среди негативных прогнозов на 2011 год - увеличение дефицита текущего счета с 1,9% до 3,6% ВВП, а также сокращение чистого притока прямых иностранных инвестиций - с 4,2% до 3,9% ВВП. Дальнейшее развитие экономики замедляется политическим сопротивлением при проведении реформ фискального и энергетического секторов, отмечается в отчете.

Улучшение прогноза для Украины произошло на фоне глобального повышения оценки развития экономик стран региона Восточной Европы и центральной Азии. Глобальный прогноз экономического роста в текущем году был увеличен с 4,2% до 4,6%. Наибольшее улучшение коснулось прогноза роста ВВП Казахстана (+1,5 процентного пункта (п.п.), до 7%) и Киргизии (+1,3 п.п., до 6,3%). На 0,5 п.п. повышены прогнозы для Грузии (до 5,5%) и Молдавии (до 5%). Прогноз роста экономики России остался неизменным - 4,6%, а Азербайджана - ухудшен на 0,5 п.п., до 3%. В 2012 году ЕБРР ожидает, что рост ВВП развивающихся стран незначительно замедлится - до 4,2%. Согласно отчету, улучшение оценки экономического роста развивающихся стран связано с быстрым восстановлением внутреннего спроса. "Внутренний спрос в большей степени, чем экспорт, сейчас подстегивает восстановление экономики",- говорится в документе.

Примечательно, что до сих пор международные организации ожидали в 2011 году невысоких - до 4% - темпов роста украинской экономики. Например, Всемирный банк и рейтинговое агентство Moody`s до сих пор сохраняют свой прогноз на уровне 4%, а в рейтинговом агентстве Standard & Poor`s и вовсе ожидают торможения экономического роста до 3,8%. Единственным исключением был Международный валютный фонд, сразу заявлявший, что рост украинской экономики по итогам года составит 4,5%.

Такие пессимистические оценки международных организаций не разделяют украинские эксперты. Согласно результатам последнего консенсус-прогноза Министерства экономического развития и торговли, в текущем году ожидается рост ВВП на уровне 4,6%. По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасии Головач, пересмотр со стороны ЕБРР станет первым в череде улучшения прогнозов международных финансовых организаций. "Теоретически признание ЕБРР улучшения макроэкономической ситуации в Украине должно положительно повлиять на приток инвестиций в страну",- говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Впрочем, по словам господина Устенко, позитивные настроения инвесторов могут быть омрачены осложнениями в отношениях Украины с МВФ. Напомним, фонд планировал выделить Украине третий транш кредита в объеме SDR 1 млрд ($1,5 млрд) еще в марте, однако из-за невыполнения Киевом ключевых условий меморандума о сотрудничестве транш был перенесен на неопределенный срок. "Для того чтобы воспользоваться выгодами от пересмотра прогнозов и ожидаемого улучшения экономической ситуации, нам в первую очередь необходимо разблокировать сотрудничество с МВФ",- соглашается директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Пока приток инвестиций в страну остается небольшим - по итогам I квартала, согласно данным Госстата, он составил $0,9 млрд (см. Ъ от 17 мая).

Нет оснований ожидать и того, что улучшение прогнозов развития украинской экономики приведет к снижению ставок по украинским суверенным облигациям. "Трудно рассчитывать, что такой пересмотр приведет к очередному снижению доходности по украинским суверенным облигациям, поскольку он и так был включен в стоимость",- отмечает госпожа Головач.

Юрий Панченко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес