Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инспекторы по вопросам труда получат возможность перенять опыт коллег из Налоговой

09:49 05.04.2011 |

Економіка

В понедельник вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о планах правительства ввести административную ответственность для юридических лиц, допустивших нарушения в сфере законодательства о труде. Любопытно, что в настоящее время КоАП предусматривает штрафные санкции за соответствующие правонарушения исключительно по отношению к должностным лицам предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также к гражданам - субъектам предпринимательской деятельности - иными словами по отношению к физическим лицам. Какая-либо другая трактовка вопроса уходит в область казуистики - можно долго рассуждать о виновности или невиновности виртуального юридического лица. Однако возглавляемое Сергеем Леонидовичем министерство с легкостью обошло эти теоретические рассуждения. По крайней мере, до момента рассмотрения документа научно-экспертным управлением Аппарата Верховной Рады. Минсоцполитики обнародовало вчера проект закона, не предусматривающий изменения в КоАП и призванный самостоятельно регулировать ответственность и санкции, касающиеся юрлиц.

Документом прописаны достаточно серьезные штрафы для предприятий, учреждений и организаций. За уклонение от оформления трудовых отношений в случае фактического допуска работника к труду и выплаты вознаграждения за работу без начисления и оплаты взносов и налогов юридическое лицо будет оштрафовано на 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (ННМДГ) или на 34000 грн за каждого неоформленного работника.

За нарушение установленных сроков выплат зарплаты и других выплат работникам, а также за выплаты их в неполном размере предприятия будут штрафоваться на 150 ННМДГ или 2550 грн за каждого выявленного работника.

За начисление и выплату зарплаты в размере, ниже установленной законом минимальной зарплаты за выполнение работником месячной, трудовой нормы труда предприятие будет штрафоваться на 700 ННМДГ или 11900 грн за каждого выявленного работника.

Другие правонарушения в сфере охраны труда будут караться штрафом в размере от 30 до 100 ННМДГ или от 510 до 1700 грн за каждого выявленного работника.

Механизм начисления штрафов довольно прост. На предприятие приходит государственный инспектор по вопросам труда и, в случае какого-либо из вышеперечисленных нарушений, составляет соответствующий протокол. В 15-дневный срок со дня составления протокола в Госинспекции или ее территориальных органах решается вопрос о применении к юрлицу-нарушителю штрафных санкций. После положительного решения, штраф оформляется постановлением и должен быть уплачен в 15-дневный срок со дня получения документа. В случае же неуплаты штрафа, он взыскивается в судебном порядке. Одновременно, собственник может взыскать с высшего должностного лица предприятия 50% размера штрафных санкций.

Все. Закон вступает в силу после трех месяцев после опубликования. Нетрудно догадаться, что уже текущей осенью инспекторы по вопросам труда начнут свое рейды по предприятиям. Также очевидно, что не все компании будут спешить с оплатой штрафов. Однако если суд вынесет решение о взыскании санкции за нарушение, выявленное инспектором, и компания не сможет опротестовать это решение, то уже ближе к Новому году Государственная исполнительная служба начнет описывать банковские счета должника, а за неимением там необходимой суммы, выставлять на аукционы движимое и недвижимое имущество. В случае же поголовного добросовестного оформления трудовых отношений и уплаты всех взносов и налогов с заработной платы сотрудников, можно смело говорить о серьезном сокращении трудовых доходов граждан - очевидно, что в сегодняшних условиях далеко не все компании способны отказаться от «конвертов». Скорее же всего, рынок безработных пополнится новыми тысячами людей.

Статьи по теме:

04.04.2011 Тигип­ко ини­ци­и­ру­ет вве­де­ние "га­ран­ти­ро­ван­ной зарплаты"

Андрей Сантарович

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес