Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем грозит Украине начало экспорта кукурузы из Китая

17:53 27.10.2016 |

Новини АПК

Виталий Кравченко, Максим Мордовцев

Крупнейший покупатель зерновых - Китайская народная республика - меняет статус на "продавец". Впервые за 10 лет китайские компании получили лицензии на экспорт кукурузы. В рамках программы освежения запасов Китай планирует продать на мировом рынке не менее 2 млн тонн этой культуры.

Китай начинает распродавать кукурузу впервые с 2006 года. Это произошло из-за переизбытка зерновой продукции на внутреннем рынке, который сформировался из-за многолетней программы накопления.

"Правительство КНР устанавливало норму, ниже которой запасы кукурузы не должны были снижаться. Но, поскольку они постоянно увеличивали этот запас, оказалось, что он уже трехкратно превосходит объем потребления", - говорит Ярослав Левицкий, специалист-аналитик аграрных рынков компании "ПроАгро".

Запасы кукурузы в Китае оцениваются почти в четверть миллиарда тонн - более 240 млн т. Ситуацию усугубляет сложность длительного хранения кукурузы. По словам Ярослава Левицкого, с течением относительно короткого времени зерно портится или как минимум существенно теряет в качестве.

Параллельно в этом году Китай сократил посевные площади под кукурузой более чем на 2 млн га. Сокращение площадей для выращивания кукурузы произошло впервые за 13 лет.

Как скажется на мировой конъюнктуре смена статуса КНР с покупателя на продавца?

Сам объем экспорта из Китая относительно небольшой - всего 2 млн тонн. Для сравнения, Украина в минувшем сезоне экспортировала 18,7 миллионов тонн кукурузы, а объем общемировой торговли этой культурой по данным Минсельхоза США оценивается в 143,8 млн тонн.

Мировые цены на кукурузу снижаются, но происходит это не из-за китайского экспорта, а под влиянием более глобальных факторов: в этом году ее было всего произведено более миллиарда тонн. Такой большой показатель стал возможным за счет роста урожаев в Южной и Северной Америке, Европе (России, Украине), Австралии.

Куда важнее, что Китай перестает закупать традиционные объемы сельхозпродукции, так как спрос на внутреннем рынке будет покрываться за счет собственных запасов.

"Китай продает потребителям кукурузу из своих запасов. В основном, это фуражная кукуруза на изготовление комбикормов, то есть продается животноводам,- поясняет Левицкий. - При этом Китай ограничивает импорт. Если раньше Украина экспортировала в Китай порядка 2,5-3 млн тонн, сейчас хорошо, если мы отправим на Китай 500 тысяч тон"

Как сообщил в своем Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, эта ситуация - очередное доказательство того, что преимущественно аграрный экспорт обуславливает постоянную зависимость объема выручки от внешних факторов.

"Украина, в структуре внешней торговли которой постоянно растет аграрная составляющая, крайне чувствительна к малейшим колебаниям мировых цен на сырьевые товары", - написал Мартынюк.

Чиновник сообщает, что в общем объеме украинского экспорта удельный вес кукурузы в последние годы находится на уровне около 6%. В структуре аграрного экспорта кукуруза занимает 27,65% по итогам 2015 года, и почти 19,75% - за январь-август 2016.


ГодОбъем валютной выручки от экспорта кукурузы, млрд $Удельный вес в общем объеме экспортной выручки Украины
20111,982,90%
20123,95,67%
20133,846,06%
20143,356,21%
201537,88%
2016 (январь-август)1,677,48%

Этот тезис подтверждает и Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера.

"Когда страна специализируется на экспорте товаров с низким уровнем добавленной стоимости, она гораздо более серьезно подвержена рискам изменения мировой ценовой конъюнктуры", - говорит Устенко.

По его словам, цена на сырьевые товары меняется куда быстрее, чем на товары с высокой добавленной стоимостью. При этом он обращает внимание, что экономическая зависимость страны, которая специализируется на экспорте товаров с низким уровнем добавленной стоимости, от мировой конъюнктуры "неэластичная".

"Даже в тот период времени, когда цена на рынке росла на 10% в год, Украина все равно не могла показывать такое же увеличение своих экспортных потоков. Плюс не могла показывать точно такую же пропорцию в росте своей собственной экономики", - говорит Олег Устенко.

Многие страны, которые последние два десятилетия специализировались на выпуске продукции с низким уровнем добавленной стоимости, целенаправленно старались уходить от сырьевой структуры экономики.

"Все боялись повторить историю так называемой "Голландской болезни". Ее суть заключается в том, что ты вкладываешь деньги только в тот сырьевой сектор, который дает тебе возможность расти сейчас. Но, если меняется внешняя конъюнктура, он тянет тебя на дно, а все остальные сектора у тебя находятся в недоразвитом состоянии", - поясняет Устенко.

В Украине ресурсную зависимость экономики стимулирует олигархия, ориентированная на получение максимальной прибыли в краткосрочной перспективе.

Приток инвестиций из-за рубежа тормозят коррупция и неблагополучный бизнес-климат. В случае с АПК превалирование в производстве простейших культур обусловлено также отсутствием рынка земли.

Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес