Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аграрные ассоциации за ликвидацию ряда госорганизаций для наполнения бюджета вместо сокращения льгот для аграриев

17:20 22.04.2014 |

Новини АПК

Аграрные ассоциации за ликвидацию ряда госорганизаций для наполнения бюджета вместо сокращения льгот для аграриевАграрные ассоциации предлагают Министерству финансов ликвидировать ряд государственных организаций с целью наполнения бюджета вместо сокращения льгот для сельхозпроизводителей.

Об этом говорится в направленном в Минфин письме, под которым подписались председатель Украинской аграрной ассоциации (УАА) Владимир Макар, председатель Совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко и президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса.

"До рассмотрения повышения налоговой нагрузки в АПК правительство должно избавиться от собственных убыточных активов в агропромышленности", - говорится в письме.

По расчетам ассоциаций, из более 400 находящихся в подчинении Минагрополитики государственных агропредприятий экономически эффективной является деятельность только 113.

"Продажа активов неэффективных государственных предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики, а также ликвидация таких учреждений как "Аграрный фонд", "Украгролизинг", "Аграрная биржа" и других может принести государственному бюджету минимум 10 млрд гривен", - отмечают ассоциации.

Согласно письму, страна также сможет сгенерировать дополнительно 3 млрд гривен от передачи земель Национальной академии аграрных наук в аренду и оптимизации процедуры аренды находящихся в госсобственности земель сельхозназначения.

Отмена налоговых льгот в отрасли скорее приведет к потерям бюджета, чем росту его доходов, в силу высокой себестоимости продукции и низкой рентабельности, которая в 2013 году в секторе зернопроизводства упала с 22% до 2%, согласно расчетам ассоциаций.

"На рассмотрении в Раде находится законопроект №4151, которым предлагается введение сбора на социально-экономическое развитие регионов в размере 100 гривен с каждого гектара арендованной земли сельхозназначения, что может ежегодно приносить в бюджет около 2,4 млрд гривен дополнительных доходов", - говорится в письме.

Ассоциации выражают готовность поддержать его в случае продления государством действия специального режима налогообложения после 2017 года и введение нормы о возмещении НДС экспортерам зерна на постоянной основе.

Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет о сохранении специального режима налогообложения в аграрном секторе до 2016 года.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес