Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зернотрейдеры ведут переговоры о повышении экспортного лимита на пшеницу

19:56 04.10.2012 |

Новини АПК

Зернотрейдеры ведут переговоры о повышении экспортного лимита на пшеницу
Темпы экспорта зерна

Зерновой лимит исчерпан. Экспортеры вывезли предельный объем пшеницы, за которым маячит реальная возможность введения квот или эмбарго на экспорт этой культуры. Но трейдеры уже знают, как продлить себе зерновую вольницу минимум на месяц.

Последние крошки

2012/2013 маркетинговый год имел шансы стать самым скучным в новейшей истории украинского зернового экспорта. Правила международной торговли сельхозпродукцией и предельные объемы экспорта для каждой из основных культур были предопределены еще на старте сезона и не оставляли места для интриги. Как только экспорт достигал 80% установленного лимита по любой из культур, Минагропрод оставлял за собой право пересмотреть условия внешней торговли.

Эти правила были признаны государством и трейдерами, и в торжественной обстановке, под прицелом телекамер, закреплены меморандумом. Через два месяца одна из сторон захотела выйти за рамки договоренностей.

До достижения предела в 3,3 млн тонн по экспорту пшеницы осталось менее недели. «Это случится не далее чем 10 октября», - говорит Сергей Стоянов, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации.

То, что пшеничный лимит оказался так быстро исчерпан, неудивительно. Первые три месяца сезона пшеница била рекорды популярности у трейдеров. На фоне панических прогнозов о грядущем продовольственном кризисе ее цена на мировом рынке достигла исторического максимума - $340/т против $300/т годом раньше. Индекс мировых цен на зерно, который рассчитывает International Grains Council, в июле 2012 г. впервые превысил отметку в 310 пунктов и достиг своего рекордного значения - 339 пунктов. В результате из 5,5 млн тонн общего объема зерна, экспортированного с начала сезона из Украины, более 50% пришлось на пшеницу.

Останавливаться на достигнутом компании не планируют. Как стало известно Forbes.ua, зернотрейдеры ведут переговоры о повышении экспортного лимита. Завтра должна состояться встреча представителей Украинской зерновой ассоциации с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Иваном Бисюком. «Мы будем вносить предложение повысить максимум по экспорту пшеницы на 1 млн т, до 5 млн т, - сказал Стоянов. - Тогда 80-процентный рубеж был бы не 3,3 млн т, а 4 млн т, и мы продлили бы экспорт до конца октября».

Конкретных результатов от завтрашней встречи участники рынка не ждут, она будет иметь подготовительный характер. Окончательное решение относительно режима экспорта, скорее всего, будет принято на анонсированном главой аграрного ведомства Николаем Присяжнюком селекторном совещании 15 октября.

Цены идут вниз

Зернотрейдеры в один голос говорят: определенные изначально объемы экспорта были излишне консервативными. «Безболезненно можно экспортировать до 25 млн т зерна при определенном максимуме в 20 млн т», - считает Николай Компанец, административный директор холдинга «Авангард».

Как отметил еще один зернотрейдер, предел по экспорту пшеницы - 5,5 млн тонн. «Предложение повысить лимит вполне логично и правильно, - уверен он. - Но месяц до выборов - не лучший момент для таких просьб. У нас же принято, что трейдеры - враги народа, вечно виноваты в росте цен на хлеб».

Не имея гарантий, что смогут экспортировать зерно и дальше, участники рынка действуют, исходя из наихудшего для них сценария. «Закупки пшеницы сейчас практически остановлены», - констатирует Сергей Стоянов. Экспортируются закупленные ранее объемы, и лишь единицы формируют новые партии. «Мы покупаем пшеницу, хотя и понимаем, что это большой риск, - объясняет директор компании «Валары» Юрий Гордейчук. - Но проблема в том, что если будут введены квоты - а, скорее всего, так оно и будет, - то для того чтобы претендовать на получение квоты, все равно нужно будет показать объемы».

Самоустранение компаний с рынка пшеницы уже сказалось на стоимости зерна. За последнюю неделю стоимость тонны продовольственной пшеницы снизилась приблизительно на 50 грн. - до 2080 грн./т (элеваторы Центральной Украины). В Минагропроде последствия для внутреннего рынка и ухудшение ценовой конъюнктуры не комментируют. Директор департамента финансов министерства Баграт Ахиджанов, отвечая на вопрос Forbes.ua в ходе онлайн-конференции, отметил, что, поскольку ограничения на экспорт еще не введены, то нельзя оценить «гипотетические возможности».

Анна Ковальчук

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес