Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем фирташу теплица за $100 млн.

10:35 21.09.2012 |

Новини АПК

Дмитрий Фирташ реализовал свой первый аграрный проект - построил тепличный комплекс на малой родине, в с. Синьков Тернопольской области. 21 сентября состоится торжественное открытие объекта. На него приглашены члены правительства, партнеры Дмитрия Фирташа по бизнесу, поп-звезды. Строительство теплицы площадью 10 га длилось около семи месяцев. В ней ежегодно можно выращивать 4000 т томатов и 1500 т перца. А обошлась она в $100 млн.

По сумме вложений проект сопоставим с инвестициями в крупнейшую в мире теплицу в британском графстве Корнуолл и вложениями в проект озеленения Сахары.

Forbes.ua обратился в Group DF за уточнением, действительно ли 10 га теплицы обойдутся в $100 млн. Представитель пресс-службы группы сообщил, что 21 сентября запускается только первая очередь проекта, а весь комплекс рассчитан на 40 га. Но так и не смог подтвердить, что в $100 млн. обойдется весь комплекс, а не четверть его мощностей.

Немыслимые $10 млн за гектар (хотя и $2,5 млн/га - тоже много по мировым меркам) удивляют несколько меньше, если учесть, что государство в рамках программ развития и поддержки АПК компенсирует половину затрат на возведение тепличных комплексов.

«По закону из бюджета компенсируется 50% стоимости проекта по строительству теплиц - но это без НДС, - говорит Владимир Чернышенко, совладелец крупнейшего в стране Калиновского тепличного комбината. - То есть при цене проекта в $100 млн можно рассчитывать на компенсацию около $40 млн. Выплачиваются они только по завершении проекта, то есть изначально инвестор должен быть готов выложить из своего кармана всю сумму».

Для сравнения

Eden Project

Корнуолл, Великобритания

«Проект Эдем» - самая большая теплица в мире. Комплекс общей площадью 22 000 кв. м строился 2,5 года и с первого дня существования стал основной достопримечательностью графства Корнуолл. Туристов привлекает не только содержимое теплицы, миллион растений со всего мира, значительная часть которых занесена в Красную книгу, но и оригинальная форма самого строения - комплекс шестиугольных и пятиугольных куполов на стальных каркасах. Один из создателей «Эдема» - архитектор Николас Гримшоу, который проектировал вокзал Ватерлоо в Лондоне, президент Королевской академии художеств.

Проект оценен в $130 млн. Одна из теплиц внесена в Книгу рекордов Гинесса - ее высота 55 м, и в ней можно уместить лондонский Тауэр.
Разнообразие растений позволяет реализовать на базе комплекса образовательные проекты в сфере экологии, а за уникальный дизайн он любим Голливудом. В «Эдеме» снимали фильм «Умри, но не сейчас» о Джеймсе Бонде.

Комплекс проникнут подчеркнутой экологичностью: в местных сувенирных лавках нет полиэтиленовых пакетов, для технических нужд используется очищенная дождевая вода, источник электричества - ветрогенераторы.

Правда, «экологичен» «Эдем» не во всем. Одна из компаний-соинвесторов, горнодобывающая Rio Tinto, разрабатывает проект добычи титановой руды на Мадагаскаре. Он предполагает масштабную вырубку массива прибрежных лесов и грозит нарушением уникального биобаланса острова.

Проект Sahara Forest
Пустыня Сахара, Северная Африка

Несмотря на слово «лес» в названии проекта, Sahara Forest - это попытка наладить выращивание зерновых культур без водоносных скважин. Придуман проект британскими учеными. Он получил большую поддержку в мире и бюджет в 80 млн евро.

Sahara Forest предполагает создание супертеплиц-опреснителей морской воды, которые будут работать на солнечных и тепловых батареях. Идея проекта основана на способности растений извлекать влагу из воздуха. Источником необходимых растениям питательных веществ должны стать специально выращиваемые морские водоросли.

Площадь тепличного комплекса составит 20 га, он будет совмещен с солнечными установками суммарной мощностью 10 МВт. Оплатить работы вызвались бизнесмены из ОАЭ, Омана, Бахрейна и Кувейта.

Тепличный комбинат «Южный»
г. Усть-Джегута, Карачаево-Черкесская республика, Российская Федерация

Осколок советской гигантомании, комбинат «Южный», называют главным огородом в России. Тепличный комплекс площадью 144 га - крупнейший в Европе.

Предприятие было создано в 1974 г. постановлением Совета Министров СССР с формулировкой «для внесезонного обеспечения овощами жителей г. Москвы». После кризиса начала 90-х началось постепенное восстановление комбината.

В 2002 г. стартовала пятилетняя программа модернизации. Она была профинансирована из бюджета Москвы, было выделено $43 млн. Еще $18 млн комбинат добавил из собственных резервов. В 2004 г. к овощам прибавились цветы - комбинат начал выращивать розы.

Вся продукция комбината, 40 000 тонн в год, реализуется в Москве, покрывая 30% потребности города в овощах вне сезона. На комбинате работают 2500 человек.

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес