Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Террор контролирующих органов заставляет селян отказываться от дотаций

09:11 12.07.2012 |

Новини АПК

Как пишет газета "Экономические известия", аграрии массово отказываются от помощи государства, предусмотренной на пересев культур еще весной. Вместо 300 млн. грн. подано заявки лишь на 26 млн., что свидетельствует о низком уровне доверия к власти.

Селяне, пострадавшие трижды в этом году - от засухи осенью, сильных морозов зимой и жары этим летом, предпочли не пользоваться государственными дотациями, как бы тяжело им ни приходилось. Об этом на заседании Кабмина сообщил вчера сам премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, из предусмотренных госбюджетом средств в размере 300 млн. грн. АПК претендует лишь на 26 млн. грн. Именно на такую сумму были поданы заявки аграриями, сказал премьер. Кроме того, поступление дотаций было неравномерным, что также отбило охоту у селян претендовать на господдержку.

«К сожалению, нередко средства поступали к крестьянам не вовремя или не в полном объеме»,- признался господин Азаров. Но главной причиной отказа от государственных средств стали не только беспорядки в распределении помощи.

Отказаться от подставленного Кабмином плеча тружеников села заставили непрекращающиеся проверки фискальных и правоохранительных органов, с которыми на аграриев буквально навалились контролеры. Их пристальным вниманием были охвачены как крестьяне, получившие помощь, так и те, кто только подал заявку на получение субсидии. В том, что такое внимание контролеров было излишним, согласился даже Николай Азаров. Он назвал причиной апатии АПК к госпомощи «частые проверки крестьян».

Замглавы Аграрного союза Украины и руководитель компании ООО «Бучачхлібпром» Петр Газд также объяснил решения селян не пользоваться государственными дотациями чрезмерными проверками.
«Я так понимаю, что надо или помогать селу, или не помогать вообще. В случае с помощью на пересевы получилось, что фермеру дали, к примеру, 100 тыс. грн. компенсации, а потом к нему стали ездить сначала налоговики, потом правоохранительные органы, затем КРУ и СБУ. В таких условиях крестьянину сложно работать, вот он и задумался, а стоит ли вообще претендовать на такую компенсацию?» - говорит господин Газд. Очевидно, что дурная весть от тех, кто уже пострадал от проверок, быстро облетела просторы Украины, что и вызвало апатию у сельхозпроизводителей к обращению за помощью к государству.

Следует сказать, что дотирование АПК с начала кризиса в 2009 г. тает на глазах. Получаемые ранее бюджетные средства на компенсацию посевов, приобретение удобрений и ГСМ уже канули в лету. Теперь все чаще селяне приходят к выводу и озвучивают его неофициально: «Чем так помогать, лучше вообще нас не трогайте, справимся сами».

Не исключено, что вскоре правительство, в канун парламентских выборов, огласит новую дотацию. На этот раз поддерживать селян будут от потерь в связи с летней засухой, которая особенно потрясла юг страны. По информации главы Аграрного союза Украины Геннадия Новикова, в большинстве южных областей Украины складывается катастрофическая ситуация с урожаем. Он отметил, что в Херсонской и Запорожской областях страны даже подсолнечник, который всегда был наиболее устойчивым к засухе, не выдержал. Наиболее пострадали шесть областей: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Одесская, Крым. Похожая ситуация наблюдалась в 2003 г., когда урожай также снизила засушливая погода. Тогда нынешний президент Виктор Янукович, в то время - премьер-министр, предусмотрел компенсацию для аграриев. Только вряд ли наученные последним опытом селяне ринутся получать госдотации на этот раз.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес