Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жадный начальник заражает компанию вирусом алчности

17:51 11.03.2015 |

Аман обратился к психотерапевту потому, что испытывал эмоциональный упадок на работе. Завышенные требования заставляли его переживать смятение, депрессию и повышенную тревожность. «Когда работаешь на жадину, это бездонная пропасть, - плакался он. - Хуже всего, что, как бы ты ни пытался, не получается соответствовать ожиданиям, потому что планка постоянно повышается. Никогда не можешь ничего достичь. День начинается с цели, которая со временем все больше отдаляется. Если безоговорочно подчиняешься человеку, которым движет жадность, либо теряешь себя, либо внутри разгорается такой конфликт, что уходишь с работы».

Жадность - сложная и неверно понимаемая эмоция. С одной стороны, она мотивирует людей быть инновационными и креативными. С другой - чрезмерная жадность может навредить компании, карьере и семейной жизни, если разовьется до такой степени, что человек станет утрачивать связь с реальностью.

Элвин Холл, автор книг о финансах и преподаватель, уверяет, что страсть к деньгам - обязательное условие финансовой успешности: «Если вы не любите деньги, рынок не для вас. Там, где жадность, там и креативность». Именно стремление к большим деньгам стало драйвером многих успешных изобретений и появления новых продуктов.

Но креативная жадность может перейти в деструктивную, когда люди сравнивают себя с теми, у кого больше денег, и чувствуют себя обделенными, говорит Холл: «Они не думают о том, что человек получает больше из-за того, что больше работает, берет на себя больше риска, выдает новаторские идеи или даже наживается нечестным путем».

Заболеть деструктивной жадностью, когда амбиции оборачиваются алчностью, можно довольно внезапно, получив первые большие деньги на финансовом рынке. Такова была судьба одного из клиентов, 27 лет проработавшего трейдером: «Ты зарабатываешь первый миллион и чувствуешь себя мегапрофессионалом. Вскоре обзаводишься синдромом нарциссизма и излишней самоуверенностью. Это переломный момент: первые победы могут сделать тебя жадиной или же амбициозным человеком в положительном смысле этого слова».

Самолюбование, часто вызывающее жадность, ставит под удар и карьеру, и брак, сетовал клиент: «Не могу сосчитать, скольких разводов по этой причине я стал свидетелем. Деньги начинаешь использовать деструктивно, не на благо семьи, а на себя, любимого... Легко стать эгоистом. Все выходит из-под контроля, как только деньги начинают литься рекой. Это как плеснуть керосина в огонь. Есть люди, которые хотят работать, созидать, развивать, быть амбициозными в смысле ответственными. И те, кто думает только о деньгах».

Этот трейдер осознал, что скатывается к одержимости, и обеспокоился, как бы жадность не сказалась на карьере и семье. Каждый день он целенаправленно думает о том, чтобы не поддаться искушению и не упустить из виду главное.

«Я знаю, что награда никуда не денется. Но моей целью было получить статус, уважение, полномочия, создать ситуацию, когда только я решаю, кто прав, а кто нет. Это - амбициозность. А она грозит перейти в жадность», - говорит он.

Люди, не способные сопротивляться деструктивной жадности, часто ранее испытывали эмоциональную депривацию и чувство лишения. Накопительство становится бессознательной попыткой заполнить эту пустоту. Подобным образом также проявляется нехватка самосознания, жадные люди не способны испытывать сложные чувства и часто сталкиваются с трудностями в построении близких отношений.

Один владелец частного бизнеса рассказывал мне, как нехватка любви в детстве привела у него к замещению эмоциональных нужд профессиональными амбициями и деньгами. «Счет в банке заменяет любовь и чувство безопасности, - говорил он. - Хотя я искал безопасности в эмоциональной сфере, но страсть к деньгам, до сих пор не изжитая до конца, на самом деле жадность, потому что не отражает реальных потребностей».

«Жадность приводит к тому, что пересматриваешь отношение к поступкам, которые некогда считал нечестными, - говорит он. - Если деньги приносят удовольствие, это компенсирует причиненные тобой несправедливости. Что я сейчас изо всех сил стараюсь делать - это повышать собственную ценность в чужих глазах. Я увлекся тем, что стал помогать своим клиентам. Если я перестану это делать - жадность возьмет верх».

Как люди могут использовать жадность в своих интересах, ограничивая потенциальный ущерб от нее? Эксперты советуют развивать способность к комплексному мышлению и сложным чувствам, помнить о нуждах других людей и не терять связь с реальностью.

У амбиций есть достижимые цели, они помогают справиться с неудовлетворенностью, тогда как жадность - чувство импульсивное. Эмпатия помогает увеличивать количество добра в мире, тогда как жадность эгоистична.

Как обезвредить жадность

■ Продуманное регулирование и грамотно выстроенная система бонусов помогают сократить потенциальные потери от жадности. Но их может оказаться недостаточно, чтобы изменить лежащую в основе этого явления культуру.
■ Большое влияние оказывает руководство, открыто демонстрирующее моральные ценности и уважительно относящееся к персоналу.
■ Чувство нехватки чего-либо подпитывает жадность. Разделение награды на всех вместо принципа «победитель получает все» поможет усилить чувство защищенности у сотрудников.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес