Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Просчеты в подборе и расстановке квалифицированных кадров обходятся мировой экономике в $150 млрд.

15:56 16.04.2014 |

Глобальное исследование, проведенное фирмой PwC по заказу компании LinkedIn, выявило экономические последствия несоответствия работников занимаемым должностям вследствие недостаточной квалификации.

В настоящее время низкие адаптивные навыки персонала (неумение развить новые навыки или сменить сферу деятельности) обходятся мировой экономике в миллиарды долларов вследствие потерь, вызванных снижением производительности труда, и заставляют компании нести значительные рекрутинговые расходы, которых можно было избежать.

В исследовании "Приспособиться, чтобы выжить" (Adapt to Survive) впервые проведен сопоставительный анализ информации о 277 млн квалифицированных специалистов, использующих сеть LinkedIn, и 2 600 работодателей, сведения о которых включены в крупную и авторитетную базу данных о специалистах и показателях производительности труда института Saratoga, входящего в состав сети PwC. Цель анализа - понять, в каких странах предлагается больше возможностей для реализации потенциала квалифицированных сотрудников.

В ходе исследования были рассмотрены пять основных типов поведения квалифицированных специалистов из 11 стран и выявлены два вида издержек на основе сопоставления возможностей, предоставляемых перспективным кадрам на изучаемых рынках, с ситуацией в этой сфере в Нидерландах, где исследователи отмечают наиболее высокий уровень адаптационных возможностей. В сумме эти издержки показывают, что потери для экономики могут составлять $150 млрд.

Упущенная возможность получить прибыль в размере $130 млрд благодаря достижению более высоких результатов.

Исследование выявило тесную связь между адаптивными навыками квалифицированных специалистов в отдельной стране и результатами деятельности компаний.

Анализ условий рынка в 11 странах, включенных в исследование, позволил определить размер упущенной прибыли, которую можно было бы получить за счет результатов деятельности высококвалифицированных специалистов, если бы им были предоставлены необходимые возможности для реализации имеющегося у них потенциала. Такая прибыль составила бы $130 млрд (из них $65,5 млрд в Китае, $29,3 млрд в США и $11,7 млрд в Бразилии).

Расходы на рекрутинг, которых можно было бы избежать, оцениваются в $19,8 млрд.

В связи с отсутствием в организациях нужных специалистов расходы работодателей на подбор персонала сегодня растут. Дополнительные затраты на рекрутинг, вызванные более длительным сроком поиска подходящих специалистов и высокой вероятностью скорого увольнения неправильно подобранного персонала, составили в изученных странах $19,8 млрд.

Страны c наиболее широкими возможностями для адаптации персонала по результатам оценки адаптационных возможностей квалифицированных специалистов

В исследование были включены страны с разными характеристиками: этап развития, размер страны, отрасли экономики. Каждой стране была присвоена оценка по результатам проведенного анализа адаптационных возможностей квалифицированных специалистов, в которой учитываются пять основных поведенческих факторов: среднее число переходов на работу в другие отрасли, осуществленных квалифицированными специалистами в данной стране; среднее число различных должностей, которые работник занимал на протяжении своей профессиональной карьеры; количество (в среднем) случаев продвижения по службе внутри одной компании в данной стране; количество (в среднем) работодателей, которые были в карьере профессионального работника в данной стране, и среднее число открытых вакансий на душу населения в данной стране.

Оценка адаптационных возможностей квалифицированных специалистов используется не только для того, чтобы дать краткий обзор результатов текущей экономической деятельности в стране. Она представляет собой набор показателей для эффективного определения способности отдельного рынка реагировать на колебания спроса в будущем.

Оценки стран существенно различаются. Первое место в рейтинге занимают Нидерланды благодаря тому, что рынок рабочей силы в этой стране отличается языковым многообразием и здесь есть возможности для развития международного бизнеса.

Такие развивающиеся страны, как Индия и Китай, заняли последние строки в рейтинге из-за меньшего числа полностью сформировавшихся отраслей экономики и географического размера этих стран, ограничивающего возможности для мобильности персонала.

Страны с развитой экономикой, такие как Германия, получили оценки ниже, чем ожидалось. Отчасти это вызвано характером экономики этих стран, которая показывает хорошие результаты, если отрасли развиваются динамично и стабильно, как это происходит сейчас, но которая одновременно снижает способность страны реагировать на структурные изменения.

Партнер фирмы PwC и руководитель глобальной практики по оказанию консультационных услуг в области управления персоналом Майкл Ренделл отметил:

"Безработица во всем мире продолжает расти, при этом некоторые вакансии остаются незаполненными. Руководители компаний обеспокоены усиливающейся нехваткой квалифицированных специалистов. Чем эффективнее работодатели и работники смогут приспособиться к меняющимся условиям и обеспечить соответствие умений и навыков имеющимся возможностям, тем больших результатов достигнет организация. Наше исследование показало, что правильный подход работодателей и работников к обеспечению высокого уровня соответствия квалифицированных сотрудников занимаемым должностям позволяет высвободить 130 млрд долларов США общемировой прибыли за счет более высоких результатов деятельности, а также способствует решению проблемы нехватки квалифицированных кадров и повышает конкурентоспособность рынка".

Вице-президент компании LinkedIn, курирующий вопросы работы с высококвалифицированными специалистами и анализа кадровой информации, Дэн Шаперо добавил:

"Страны все больше различаются на мировом рынке по показателю концентрации квалифицированных ресурсов. Раньше из-за недостатка данных о профессиональной квалификации специалистов им было сложно оценить умения, знания и опыт имеющегося персонала. Мы надеемся, что результаты исследования "Приспособиться, чтобы выжить" помогут максимально увеличить эффективность использования человеческого капитала и создать больше возможностей для рабочей силы в отдельной стране".

Рекомендации специалистам, работодателям, образовательным учреждениям и правительству:

Специалистам

Появление социальных сетей и разветвленных связей между работниками по всему миру означает, что сейчас, как никогда прежде, работникам легко выявить новые возможности, спланировать развитие новых навыков и создать сеть контактов, которая позволит им освоить новые роли. Эти простые действия действительно позволят вам получать информацию о компаниях, которые могут искать специалистов в вашей отрасли, или определить новые ниши, появившиеся в мировой экономике, в которых вы можете найти возможность для кардинального изменения карьерного пути.

Работодателям

Квалификация работников - фактор номер один, обеспечивающий успешную конкуренцию бизнеса. Бизнес, в свою очередь, должен наращивать темпы развития, чтобы приспособиться к новым движущим силам на рынке.

Наблюдаемое несоответствие работников занимаемым должностям вследствие недостаточной квалификации открывает перед работодателями возможности для выявления и привлечения людей, необходимых организациям. В социальных сетях можно найти всех нужных кандидатов (находящихся в состоянии активного или пассивного поиска работы), многие из которых, вероятно, работают не там, где им хотелось бы.

Работодатели должны использовать аналитические данные о квалификации специалистов, что позволит им определить основные и вспомогательные навыки, которым отводится центральное место при разработке текущей бизнес-стратегии и стратегии развития в будущем. Это значит, что у работодателей появятся возможности для найма с учетом выбранного вектора движения.

Образовательным учреждениям

Образование не прекращается никогда, поэтому образовательные организации должны отслеживать увеличение спроса на специалистов определенной квалификации и появление новых возможностей на мировом рынке труда. Они должны адаптировать программы, помогая студентам приобретать навыки, востребованные на момент формального завершения образования.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес