Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд снял арест с Херсонской нефтеперевалки, которая принадлежала Сергею Курченко

19 октября Хозяйственный суд Киева снял арест с Херсонского нефтеперевалочного комплекса, который номинально принадлежит компаниям беглого бизнесмена Сергея Курченко. Суд удовлетворил иск Национального банка Украины, у которого комплекс находится в залоге с 2013 года.

Курченко купил Херсонскую перевалку в 2013 году, сумма сделки тогда не разглашалась. Аналитики оценивали ее в $100-150 млн. После вступления решения суда в силу НБУ планирует продать комплекс на открытом конкурсе. Херсонский перевалочный комплекс может стать первым крупным залоговым активом, реализованным на торгах НБУ.

ЛІГА.net выяснила, сколько он сейчас может стоить.

Долги Курченко

Компания ВЕТЭК Сергея Курченко приобрела Херсонскую нефтеперевалку в ноябре 2013 года у группы Инфокс экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Мощности комплекса позволяли переваливать около 1 млн тонн топлива в год и принимать танкеры дедвейтом до 10 000 тонн.

После Революции достоинства и побега Курченко из страны активы Херсонской нефтегавани и хранящиеся там нефтепродукты были арестованы в рамках уголовного дела.

В сентябре 2014-го решением Приморского районного суда Одессы Херсонский комплекс был передан в управление государственного Предприятия по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП).

На то время имущественный комплекс уже находился в залоге Национального банка. В 2013 году НБУ выдал принадлежащему Курченко Реал банку кредит в размере 787 млн грн. Залогом стал перевалочный комплекс и нефтебаза ООО Всеукраинский промышленный союз (номинальный владелец актива).

Заемщик кредит не погасил, в марте 2014-го Реал банк был признан неплатежеспособным. И в дальнейшем суды признали за НБУ право собственности Херсонской перевалки.

Транзитный владелец

В конце 2014 года Херсонская перевалка возобновила работу под управлением государственного ПОНП. На то время это госпредприятие оказалось в сфере влияния предпринимателя Сергея Тищенко. Заместителем главы ПОНП работал Александр Горбунов, который 15 лет занимал разные должности в принадлежащей Тищенко группе Фактор. После перехода Херсонской перевалки в управление ПОНП поставлять нефтепродукты через этот терминал начала компания Укройлпродукт, принадлежащая Тищенко.

Сейчас Горбунов возглавляет другое государственное предприятие Укртранснефтепродукт, под управлением которого находится еще один актив Курченко - Одесский НПЗ.

Спустя год расстановка поменялась. В середине 2015 года Минэнерго сменила руководство ПОНП. Предприятие возглавил Аркадий Бородкин, бывший сотрудник ТНК-ВР Коммерс и глава оператора нефтеперевалочного терминала в порту Измаил.

По итогам 2015 года Херсонская гавань отгрузила рекордные за несколько лет 160 000 тонн нефтепродуктов. Услугами перевалки пользовались такие крупные трейдеры, как Интергал, Ромпетрол, WOG и другие компании. Рост морских поставок был связан с неоднократным прекращением импорта российского ДТ железнодорожным транспортом.

Задача для Гонтаревой

НБУ задумал реализовать Херсонскую перевалку в начале 2016 года. Для организации конкурса регулятору необходимо было вывести имущество из-под ареста, который наложила Национальная полиция. Первый иск НБУ подал в марте этого года. Только через полгода дело было передано в Хозяйственный суд Киева, который 19 октября удовлетворил требования финансового регулятора. Арест с имущественного комплекса ХНПК полностью снят.

"Нефтеперевалка - это залог у третьих лиц, если мы ее получим, мы сразу сами ее можем выставить на продажу, - говорила в июне этого года глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью Украинской правде. - Это довольно знаковый объект, на который есть спрос".

Для продажи сейчас не самое удачное время. Херсонская перевалка стоит очень мало, считает экс-глава ПОНП Аркадий Бородкин. "Я слышал, что Курченко ее покупал за $20 млн, но сегодня этот актив стоит $2-3 млн, - рассказал он ЛІГА.net. - Нефтегавань в нынешних условиях просто невозможно загрузить, слишком дорого возить нефтепродукты морем".

"После запуска в мае нефтепродуктопровода ДП ПрикарпатЗападтранс (украинский участок Самара - Западное направление. - Ред.) ценность Херсонской перевалки значительно упала, - сообщил глава крупного нефтетрейдера. - Львиная доля импорта дизельного топлива перешла на трубопроводные поставки, а морские маршруты нерентабельны".

По данным Государственной фискальной службы, в августе и сентябре этого года через перевалку было завезено по 12 000 тонн топлива. Поставки осуществила ООО Элемент Нафта предпринимателя Бориса Ганджи. "Еще несколько лет назад только Ромпетрол отгружал в Херсоне 70 000 тонн в месяц", - говорит Бородкин.

"У Херсонской перевалки есть узкое место - это длинное плечо от причала к месту налива, - поясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. - Тем не менее только инфраструктура объекта будет стоить минимум $10-20 млн, а при условии что есть гарантия загрузки, за перевалку можно выручить и больше".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес