Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Задержан директор Запорожского титано-магниевого комбината - НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в пятницу задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) в рамках расследования факта злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия, что привело к растрате средств в особо крупных размерах.

"23 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры совместно с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Запорожской области задержали директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". Задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах", - сообщает пресс-служба НАБУ.

Задержанному чиновнику готовится уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Следствием установлено, что в течение 2014-2015 гг. на модернизацию производства ООО "ЗТМК", согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн.

Однако, как информирует пресс-служба, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергосети", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности "ЗТМК" перед указанными субъектами. В то же время эти платежи должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором учреждения ООО "ЗТМК".

В случае признания судом виновности задержанного ему грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООО "ЗТМК" создан в 2013 году государством в лице Фонда госимущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%). Последняя обязалась уплатить долги госпредприятия, на основе которого было создано ООО, и инвестировать $110 млн на внедрение передовых технологий и оборудование отечественных и зарубежных фирм.

"ЗТМК" - единственный производитель губчатого титана в Европе.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес