Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Показательная порка: НБУ впервые признал банк неплатежеспособным из-за структуры собственности


Александр Моисеенко, Ольга Левкович
Forbes-Украина

Во вторник Национальный банк принял решение об отнесении ПАО КБ «ТК Кредит» к категории неплатежеспособных. Это уже 65-е финучреждение, которое было признано таковым с начала 2014 года. Тем не менее, данный шаг стал прецедентом для банковского рынка Украины, поскольку впервые временная администрация Фонда гарантирования вкладов отправилась в банк из-за непрозрачной структуры собственности.

«Начиная с середины 2014-го, Национальный банк Украины неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям об ее прозрачности. Однако банк игнорировал требования регулятора и не подавал запрашиваемых документов. Владельцы банка не предприняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства», - так пояснил регулятор свое решение.

Согласно данным НБУ, по состоянию на конец ІІІ квартала 2015 года «ТК Кредит» относился к маленьким банкам и находился в 4-й группе с активами около 2 млрд гривен. Он в основном работал с корпоративными клиентами. А средств физлиц в учреждении практически не было: ФГВ придется возместить гарантированных вкладов всего на 600 000 гривен.

На 1 января 2016-го средства юрлиц в банке составляли около 1,7 млрд гривен. Стоит отметить, что у «ТК Кредит» были достаточно высокие остатки на корсчетах в других банках - около 800 млн гривен. При этом на сайте банка указано, что он располагает корреспондентским счетом в австрийском Meinl Bank AG Wien. Как ранее писал Forbes, это финучреждение часто использовалось другими банковскими структурами для вывода средств в офшоры.

«Банк [избирательно] работал с корпоративными клиентами, «с улицы» их не брал. По многим клиентам банка у Налоговой есть вопросы. Он неоднократно был замешан в операциях с мусорными бумагами. Кроме того, обслуживал не самых «чистых» клиентов», - так описывает деятельность финучреждения один из финансистов на правах анонимности.

Согласно последним данным, размещенным на сайте НБУ, конечными бенефициарами КБ «ТК Кредит» числились Юрий Уманец, Виллем Мартинус де Бир и Эльмар Ибанец, им опосредованно принадлежало по 24% акций. Два последних - граждане ЮАР, владевшие банком через венчурный фонд «Новые технологии». Его, в свою очередь, СМИ связывают с беглым бизнесменом Юрием Иванющенко, который входил в бизнес-орбиту экс-президента Виктора Януковича. На момент выхода материала «Новые технологии» не ответили на запрос Forbes о том, насколько фонд в действительности связан с Иванющенко.

Примечательно, что одним из акционеров числится и государственный концерн «Укроборонпром», который является владельцем 2,7% акций банка. При каких обстоятельствах госпредприятие получило этот пакет в собственность, и были ли в банке счета концерна, «Укроборонпром» также пока не ответил. Тем более удивительно, что банк, в капитале которого находился госконцерн, стал первым учреждением, выведенным с рынка по критерию «непрозрачная структура собственности».

Юридическая возможность выводить банки с рынка по данному критерию появилась после принятия постановления НБУ №328 от 21 мая 2015 года. В частности, для этого требовалось формальное соблюдение процедуры, описанной в пп. 6, 7 и далее. В банковской среде этот документ воспринимается с изрядной долей скепсиса.

«Проблема в том, что, во-первых, сам НБУ не всегда в точности соблюдает требования своих же нормативных актов, а во-вторых, в регуляторе, когда писали эту процедуру, изначально понимали, что не будут ее реально использовать. Это станет только поводом придраться, и, невзирая на подаваемые по этой процедуре сведения и документы, признавать банк непрозрачным», - объяснил в беседе с Forbes банкир на правах анонимности.

При этом, по его словам, любое формальное несоответствие впоследствии может быть использовано в суде для признания действий регулятора неправомерными. «Например, формально должны запрашивать акционеров, а запрос шлют почему-то в банк. Или акционер (конечный собственник) предоставил все необходимые документы по п. 6, а НБУ даже не посчитал нужным ответить, и объяснить, что же его в них не устроило, и т.д.», - перечисляет собеседник Forbes.

В регуляторе, в свою очередь, подчеркивают полное соответствие происходящего всем регламентным документам. «При принятии решения Национальный банк действовал исключительно в рамках закона и своих нормативных актов. Нет никаких оснований говорить о том, что эти нормы были нарушены», - парировали в Нацбанке.

На прошлой неделе глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что количество банков с непрозрачной структурой собственности в Украине сократилось до менее чем 2% от общего их числа. И все они уже находятся в категории проблемных.

При этом, если банки не откроют информацию о своих акционерах на протяжении следующего месяца, то до конца первого квартала пойдут на ликвидацию. В пресс-службе НБУ также заверили, что на следующей неделе регулятор озвучит актуальную информацию о том, сколько банков все еще не раскрыли свою структуру собственности.

Вероятно, этот прецедент должен стать поучительным примером для других финучреждений. «Это ненормально, что банки не выполняют распоряжений регулятора. И данный ход НБУ - это демонстрация того, что может произойти с любым банком, не воспринимающим Нацбанк всерьез», - резюмирует руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес