Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фонд госимущества назвал 5 потенциальных покупателей ОПЗ

14:19 08.02.2016 |

Новини компаній

Основными потенциальными покупателями госпакета акций приватизируемого Одесского припортового завода (ОПЗ) являются норвежская компания Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech.

Об этом в интервью УНИАН сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

"Покупатели разные: профильные, трейдеры, предприниматели. Все они западные: Yara, Koch Fertilizers, CF Industries, это конкретные имена. Есть профильные инвесторы, которые понимают риск Украины. Это польское предприятие Ciech - производитель соды. ... Есть трейдер IBЕ Trade, там владелец Алекс Ровт, у которого есть активы и у нас, и в России. Этот трейдер держит 12% рынка, платит миллиарды налогов в США", - сказал Билоус.

Кроме того, он отметил, что заводом интересуются также компании из Турции и Индонезии.

Также глава фонда сообщил, что одним из факторов, который отпугивает инвесторов, является долг ОПЗ перед компанией Дмитрия Фирташа Group DF в размере 190 миллионов долларов.

"Инвестор, став владельцем, не может иметь контрактных отношений с Group DF, потому что Group DF и ее собственник находятся под разбирательствами, - сказал Билоус. - Мы обсуждаем сейчас несколько вариантов (решения этой проблемы - УНИАН): или мы продаем завод как есть, с долгом, и инвестор сам будет решать, что с ним делать, или реструктуризировать долг, или заместить долг государственным кредитом".

Кроме того, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен продать в июне 2016 года 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции Одесский припортовый завод (ОПЗ) в случае быстрого принятия Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в приватизационный процесс.

"Это (объявление о продаже ОПЗ - УНИАН) будет в конце апреля - начале мая, чтобы в июне закрыть сделку. Откладывать эту продажу дальше нельзя, потому что ситуация на рынке не станет лучше. Запаса мощности у завода не так много. И это все-таки не новое предприятие. Его нельзя держать еще год", - сказал Билоус.

Глава фонда добавил, что рассчитывает на принятие во втором чтении законопроекта, который отменит продажу на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий, в феврале этого года.

"Если принять законопроект и запустить процесс, он станет на рельсы очень быстро и будет необратимым", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в октябре 2015 года Билоус сообщил, что ФГИУ ожидает участия в конкурсе по продаже акций Одесского припортового завода не менее 10 потенциальных покупателей.

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус неоднократно подчеркивали, что покупателем ОПЗ должен быть иностранный западный инвестор.

Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес