Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лазорко перед увольнением наделил «Укртатнафту» монопольным правом на услуги «Укртранснафты» до 2019 г.

Пребывая в должности главы правления ПАО «Укртранснафта ставленник «Привата» Александр Лазорко заключил, по сути, кабальный для государственной нефтетранспортной компании договор с ПАО «Укртатнафта».

В соглашении между предприятиями от 28 января 205 г. (копией которого располагает OilNews) отмечается, что «транспортировка нефти другого качества, чем той, что находится в нефтепроводе, транспортировка нефти в направлении противоположном действующему по маршрутам транспортировки, или транспортировка нефти, которая требует внесения значительных изменений в маршрут, требует письменного соглашения Заказчика («Укртатнафты» - ON)».

По словам источника OilNews в Минэнергоугля, это соглашение Лазорко, фактически лишило «Укртранснафту» возможности прокачивать нефть для других заказчиков, помимо «Укртатнафты», по нефтепроводам, которые идут от промыслов «Укрнафты».

В случае нарушения этого пункта «Укртранснафта» обязывалась платить 0,1% от стоимости нефти за каждый день работы нефтепровода вне договоренностей, а на 30 день просрочки еще и дополнительные 7%. Также данное соглашение продлевало действие базового договора до 31 января 2019 г. Документом, в частности, закреплена невозможность одностороннего расторжения договора, а также внесения изменений в соглашение.

Следует отметить, что данное соглашение появилось в разгар активных изменений (отмена 18% скидки) в работе Аукционного комитета и предложений по привлечению на аукционы «Укрнафты» иностранных компаний, а также поиска вариантов по переработке украинской нефти на давальческих условиях за рубежом. «Это соглашение было призвано обезопасить «Приват» от возможной потери нефти или от появления конкуренции на аукционах», - пояснил собеседник.

Напомним также, что в конце июля Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предложил отменить аукционы по продаже нефти и газового конденсата «Укрнафты» и в тестовом режиме опробовать вариант переработки ресурса по давальческой схеме на Кременчугскогом НПЗ с последующей продажей нефтепродуктов на АЗС группы «Приват».

Также отметим, что нефть на аукционах «Укрнафты» традиционно скупают компании, связанные с группой «Приват».

Справка OilNews

Основной причиной отстранения Лазорко от занимаемой должности в марте 2015 г. стали манипуляции с выкачкой более 600 тыс. т технологической нефти, за хранение которой в 2015 году компания платит структурам группы «Приват» около 2,5 млн грн в день.

Первые две попытки сменить менеджмент «Укртранснафты» закончились скандалом, который привел к отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Однако Лазорко фактически сохранял место главы компании, несмотря на ранее принятые набсоветом решения о назначении новых временных руководителей. Тем не менее, в конце апреля он мирно уступил своё кресло Роману Сидораку.

Накануне принятия решения об отстранении Лазорко, ПАО «Укртранснафта» заключило договоры на хранение нефти в резервуарах ПАО «Укртатнафта», «Нефтехимик Прикарпатье» и «НПК Галичина» в апреле 2015 г. Тариф, согласно договорами, составил 6,40 грн/т. Документы подписаны Наталией Парахоняк, назначенной А. Лазорко после его «ухода на больничный».

Также Лазорко долгие годы фактически дотировал подконтрольный «Привату» Кременчугский НПЗ за счет денег государственной «Укртранснафты». Только 1 июля 2015 г. новое руководство предприятия пролоббировало повышение тарифов на транспортировку нефти до экономически обоснованного уровня (в 4-8 раз, в зависимости от направления).

Это решение НКРЭКУ стало «сюрпризом» для группы «Приват», которая контролирует деятельность Кременчугского НПЗ («Укртатнафта»). Источник OilNews ранее сообщал, что замминистра энергетики Игорь Диденко в настоящее время лоббирует пересмотр тарифов в сторону снижения. «Укртатнафта» пытается отменить решение о повышении тарифов в суде.

Лазорко перед увольнением наделил «Укртатнафту» монопольным правом на услуги «Укртранснафты» до 2019 г.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес