Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Мироновский хлебопродукт» хочет купить часть Agrokultura

Богдан Хлимоненко

Экономический кризис - лучшее время для приобретений, так как большинство компаний выставляют свои активы на продажу с бóльшим, нежели обычно, дисконтом по отношению к справедливой цене. Доказать этот тезис пытается агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрия Косюка.

На этой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской Raftan Holding Limited - дочерней компании МХП - приобрести более половины акций еще одной фирмы из той же юрисдикции. Объектом интереса МХП стала Larontas Limited, владелец контрольного пакета акций украинского кластера холдинга Agrokultura.

Стороны пока не называют сумму и сроки закрытия сделки. «Сейчас ведутся переговоры, но ни одного решения еще не принято», - сообщила исполнительный директор Agrokultura Елизавета Поттер. Признают интерес к Agrokultura и со стороны потенциального покупателя - Анастасия Соботюк, начальник отдела МХП по работе с инвесторами и СМИ, подтвердила факт переговоров, но отказалась сообщить их дополнительные параметры. «У нас имеются намерения по приобретению Agrokultura», - сказала она в разговоре с Forbes. Точный перечень активов, который стороны собираются включить в сделку, пока в процессе согласования.

Основу вертикально интегрированного бизнеса МХП составляет производство курятины. На компанию приходится свыше 50% промышленного производства этого продукта в Украине. МХП, занимающий четвертое место в стране по объему земельного банка (320 000 га), декларирует планы об его увеличении до 450 000 га.

Площадь угодий, которыми управляет Agrokultura во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях - 68 700 га. Большую часть украинских активов компания получила в результате поглощения холдинга Landkom шведской Alpcot Agro в 2012 году. В мае 2013 года объединенная компания была переименована в Agrokultura. Agrokultura обрабатывает почти 160 000 га в Центральной России. Основная специализация - выращивание зерновых и масличных культур. Около 95% акций компании контролируют основатель сети «Спортмастер» Николай Фартушняк, а также Игорь Худоркомов, владелец крупнейшего российского агрохолдинга «Продимекс».

Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвестбанка Concorde Capital, оценивает рыночную стоимость украинского бизнеса Agrokultura в $25-30 млн. По его словам, в последнее время у компании дела идут неважно. «Agrokultura, как и предшественники этой компании (Landkom. - Forbes), не смогла сделать прибыльный бизнес из своих активов. Очевидно, что у нее есть определенные финансовые трудности, и продажа некоторых активов может помочь их решить», - предполагает инвестбанкир. Лишь в первом полугодии 2014 года Agrokultura впервые отчиталась о чистой прибыли. В последние несколько лет компания распродавала часть своих земель в России и заявляла о намерениях избавиться от украинского зембанка.

Финансовое состояние МХП сравнительно благополучное. «Компания является одним из наиболее эффективных агропроизводителей: она завершила крупный инвестиционный проект (заканчивается строительство Винницкой птицефабрики стоимостью $1,5 млрд. - Forbes), зарабатывает стабильный и значительной денежной поток», - констатирует Паращий.

Старший аналитик ИГ «АРТ Капитал» Андрей Патиота считает, что сделка Agrokultura - МХП вряд ли задаст тренд M&A в украинском агросекторе. «Каждая компания будет оценивать свои возможности и цели. Не могу сказать, что это станет каким-то стартом или толчком [к активности]», - резюмирует он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес