Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему life:) купил самую дорогую частоту 3G в Украине

23 февраля для «MTC», «Киевстар» и life :) завершилась процедура приобретения прав на частоты, необходимые для развертывания сетей 3G по Украине. Государство на продаже лицензий заработало почти 9 млрд гривен. Больше всего заплатил мобильный оператор life:), выложив на аукционе 3,355 млрд гривен за лот с первой частотой. Что стало причиной увеличения ставки более чем на 600 млн гривен от первоначальной цены, Forbes рассказал главный исполнительный директор мобильного оператора Эрдал Яйла.

Для компании life:) 23 февраля станет историей. Мы получили возможность строить на территории Украины 3G-сеть и предоставить жителям страны скоростной доступ к мобильному интернету. Наша компания полностью довольна всеми тендерными процедурами, а также проведением самого аукциона. Это хороший знак, который показывает постепенное превращение украинского общества в прозрачное и прогрессивное.

Сами торги проходили открыто, что позволило каждой компании честно показать свою позицию и получить то, за что они боролись. life:) сделал ставку на первый лот, и во время аукциона добавил к первоначальной сумме более 600 млн гривен, которые будут выплачены НКРСИ в оговоренные сроки.

Со своей стороны мы хотим объяснить причину, по которой life:) боролся именно за первый лот, хотя многие указывают на преимущество второго. Сотрудники нашей компании провели необходимые исследования, на основе которых был разработан бизнес-план развертывания 3G именно в диапазоне частот первого лота.

Если посмотреть на это с технической точки зрения, то частоты 1920-1935 и 2110-2125 МГц, предложенные в первом лоте, находятся в наиболее выигрышной позиции в частотном диапазоне, а именно, граничат «по обе стороны» с сетями, недоиспользующими свой ресурс, тогда как частоты в рамках второго и третьего лотов могут существенно влиять друг на друга из-за соседства потенциально загруженных сетей конкурентов.

Другим преимуществом данных частот являются их особенности с точки зрения физики: полосы 1920-1935 и 2110-2125 МГц - наиболее низкие, и это значит, что сигнал здесь менее склонен к затуханиям, то есть он лучшего качества. Поэтому, по нашему мнению, лот №1 наиболее эффективный для инвестиций, и для развития лучшего качества 3G-услуг. Это также подтверждают ставки одного из наших конкурентов, который первоначально предложил за него наивысшую стартовую стоимость, а затем продолжил борьбу на открытом аукционе.

Скорость развертывания сети по Украине будет соответствовать заявленным государством срокам: от 6 до 18 месяцев в городах-миллионниках и областных центрах. На покрытие 3G-сетью всей территории страны потребуется около шести лет. Подготовку необходимой инфраструктуры компания начала раньше, но есть ряд факторов, которые сдерживают быстрый запуск сети как для нас, так и для других операторов.

Например, life:) с нетерпением ожидает подробностей относительно конверсии, которые разрешат некоторые разногласия между лицензионными требованиями и нынешними спецпользователями частотного ресурса, а также дадут возможность уменьшить бизнес-риски при внедрении новой технологии.

На данном этапе мы, как и другие операторы, не готовы раскрывать данные по инвестициям в проект. Часть ресурсов была затрачена ранее, часть будет затрачена в ближайшее время. Мы относительно молодая компания, поэтому затраты будут ниже, чем у других игроков. На данный момент наша задача - обеспечить качественное предоставление новой услуги на скорости, превышающей 2 Мбит/с.

В завершение нужно добавить, что сильных сторон у запуска 3G в Украине гораздо больше, чем думают многие. Во-первых, быстрый интернет даст возможность открыть новые возможности смартфонов, планшетов и приложений. Во-вторых, это даст стимул для развития всей отрасли: мобильные покупки, интернет-сервисы, коммуникация.

Последнее, но не менее важное развертывание 3G-технологии повлияет на экономику всей страны, модернизируя ее инфраструктуру и поднимая национальный ВВП. Будут созданы дополнительные рабочие места, а операторы предоставят ряд контрактов на выполнение услуг. Как известно, только 40% инвестиций уйдет на закупку оборудования за границей, остальное будет потрачено внутри страны, совместно с украинскими предприятиями.

Украина встретила новую эру - эру 3G. Мы надеемся, что это лишь первый шаг в развитие страны, и с радостью принимаем участие в этом процессе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес