Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин решил передать активы и обязательства банка "Киев" Укргазбанку – НБУ

Банк "Киев", национализированный государством в 2009 году через докапитализацию, будет выведен с рынка путем отчуждения всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) в также контролируемый государством Укргазбанк (оба – Киев).

Как говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ), такое решение Кабинет министров принял на заседании в среду по предложению экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков.

Согласно сообщению, таким образом, в отношении банка "Киев" будет применена специальная процедура, предусмотренная ст. 39, 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет осуществлять технически-организационное обеспечение реализации решения правительства путем введения временной администрации в банк "Киев", проведение инвентаризации, формирование реестров активов и обязательств и т.д.

Согласно сообщению, после передачи обязательств банка "Киев" Укргазбанку физические и юридические лица будут иметь полный доступ к своим счетам в банке, в том числе к депозитам, превышающим 200 тыс. грн, и смогут ими свободно распоряжаться.

"Государство - ответственный собственник, который предпринимает необходимые меры по обеспечению сохранности средств вкладчиков. Одновременно государство стремится быть эффективным собственником. Банк "Киев" - небольшой банк, который не смог пройти через кризис. Государство выступает за консолидацию своих активов в банковской системе, что защитит интересы вкладчиков, увеличит эффективность работы банков, уменьшит расходы на их администрирование и позволит лучше противостоять нынешним вызовам", - цитируется в сообщении министр финансов Украины Наталия Яресько.

Как сообщил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, слова которого приводятся в сообщении, НБУ поддерживает действия Министерства финансов Украины как добросовестного акционера.

"Решение относительно банка "Киев" является положительным сигналом для общества и способствует повышению доверия к банкам с государственной долей и к банковской системе в целом", - сказал он.

Банк "Киев" (ранее - "Киевщина") основан в 1993 году. После кризиса 2008 года банк был национализирован. Доля Минфина в нем к началу января 2015 года составляла 99,9369%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов банк "Киев" занимал 67-е место (1,485 млрд грн) среди 158 банков.

За матеріалами: Українські Новини
Новина відредагована: 11.02.15
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес