Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укргазвидобування" стала заложником интересов "Привата"

Государственное предприятие «Укргазвидобування» предупреждает, что может остановить производство. Причина - нет мощностей для хранения, а продавать нефтепродукты компания не может. «Мы сможем накапливать продукцию только до 14 ноября, после этого вынуждены будем остановить производство», - сообщили «Капиталу» в пресс-службе компании.

Нефтепродукты «Укргазвидобування» реализовывает через аукционы, но последний, который был запланирован на 4 ноября, не состоялся из‑за отсутствия аукционного комитета. Национальная акционерная компания «Нафтогаз України», в состав которой входит «Укргазвидобування», 4 ноября уже официально обращалась к чиновникам с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию.

Новый порядок

Новый состав аукционного комитета, согласно постановлению Кабмина, вступившего в силу 28 октября, должны определить Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экономического развития. Этот документ стал знаковым событием для рынка и утвердил новый порядок реализации нефти, газоконденсата и сжиженного газа государственными компаниями, такими как «Укрнафта» (государству принадлежит 50 % +1 акция, 42 % контролируют структуры губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского) и «Укргазвидобування» (100 % в госсобственности). Ключевым отличием этого постановления стало право продавца самостоятельно определять биржу для проведения аукционов. Ранее площадку для торгов выделяло профильное министерство по итогам тендера.

В июне победителем стала Укра­инская универсальная биржа. «Укр­газвидобування» следовала распоряжению чиновников, но «Укрнафта» начала оспаривать выбор биржи в судах, которые длятся до сих пор. Вопреки распоряжению чиновников, «Укрнафта» реализовывала сырье через своего партнера Украинскую межбанковскую валютную биржу. «Такие площадки нужны, чтобы допускать или не допускать определенных участников к торгам», - считает заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Уже проходили

«Укргазвидобування» занимает 20‑25 % украинского рынка сжиженного газа. Остановка производства вынудит продавцов нефтепродуктов увеличить долю импорта, что в условиях дорогой и дефицитной валюты негативно отразится на ценах, говорит заместитель директора «Консалтинговой компании А-95» Артем Куюн.

Но вряд ли компания пойдет на крайние меры, полагают эксперты. Чиновники не в первый раз тормозят процесс назначения аукционного комитета. В феврале 2014 г. прекратила работу Первая независимая биржа (контролировали структуры скандального бизнесмена Сергея Курченко), отобранная министерством. Новую площадку для торгов объявили в июне, однако аукционный комитет чиновники назначили только в июле. Тогда «Укргазвидобування» начала реализовывать нефтепродукты по прямым контрактам, а потом продавала сырье на свободном рынке. Компания попробует повторить этот сценарий еще раз.

«Мы рассчитываем получить ответ от Минэнергоугля и Минэкономразвития до 10 числа. Если аукционный комитет не определят, вынуждены будем искать другой механизм для реализации продукции», - отметили в пресс-службе «Укргазвидобування». Однако по мнению старшего партнера юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Романа Марченко, риск того, что подобные действия будут признаны незаконными и повлекут за собой штрафные санкции, очень велик.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес