Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укрзалізниця" не будет покупать новые вагоны

08:56 02.09.2014 |

Новини компаній

Парк зерновозов Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» (УЗ) в минувшем месяце дорос до 12,6 тыс., что на 1,53 тыс. больше, чем в августе 2013 г. В последнем летнем месяце увеличилась также ежесуточная погрузка вагонов на 185 ед. - до 1,19 тыс. В госкомпании отмечают: пополнить парк удалось за счет ремонта одних и возвращения других вагонов из‑за границы, в основном из России. Этого объема достаточно для ежемесячной перевозки свыше 3 млн т зерна.

Нет дефицита

Последние несколько лет из‑за дефицита вагонов зернотрейдеры ежегодно заявляли о потерях прибыли по причине невозможности экспорта своей продукции в достаточном количестве. Кроме того, они обвиняли «Укрзалізницю», что она передает вагоны для перевозки зерна отдельным «дружественным» компаниям.

Начальник главного коммерческого управления «Укрзалізниці» Юрий Меркулов сообщил «Капиталу», что согласно текущим заявкам от зернотрейдеров, парка зерновозов достаточно, чтобы закрыть все потребности, при условии если аграрии будут соблюдать ритмичность и заранее планировать объем перевозок. Генеральный директор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский также подтвердил изданию, что в этом году трейдерам достаточно будет вагонов УЗ. Но он опасается, что эти вагоны могут подаваться неритмично самой «Укрзалізницею». По словам Вадатурского, нехватки зерновозов не было бы и в предыдущие годы, если бы перевозчик их равномерно предоставлял заказчикам.

Обновление

Генеральный директор экспедиторской компании «УкрТОК» Галина Полищук считает, что в этом году УЗ не будет испытывать дефицита не только по зерновозам, но и по другим типам грузовых вагонов. Она поясняет: с учетом падения перевозок и экономической ситуации в стране новые вагоны не понадобятся.

По мнению старшего аналитика инвестгруппы «АРТ Капитал» Алексея Андрейченко, «Укрзалізниця» будет экономить на закупке новых вагонов, по крайней мере в нынешнем году, так как сейчас из‑за остановки транспортировки груза в Донбассе дефицита на грузовые вагоны нет, а сами грузоперевозки будут снижаться еще существеннее.

Тем не менее даже в условиях сокращения объема перевозок и профицитности действующего вагонного парка, «Укрзалізниці» необходимо закупать новые грузовые вагоны. Сегодня из 116 тыс. вагонов УЗ порядка 90 % отработали свой ресурс. Поэтому министр инфраструктуры Максим Бурбак называл в конце мая обновление подвижного состава госмонополиста приоритетным направлением в отрасли. Он говорил и о планах для УЗ на 2014 г.: закупить 2,8 тыс. полувагонов и 2,4 тыс. зерновозов, а в 2015 г. - соответственно 3,65 тыс. и 3 тыс. Сами заказы должны были получить отечественные заводы. Также предполагалось проводить модернизацию путей сообщения, тепловозов и электровозов, приобретать путевую технику. Общий объем финансирования называли в размере 12,5 млрд грн, а привлекать средства собирались под госгарантии.

Ничего не светит

Такие декларации закупок вагонов были с энтузиазмом восприняты украинским вагоностроителями, загрузка которых сегодня катастрофически низкая. Так, за январь-июнь 2014 г. производство грузовых вагонов сократилось почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составило всего 3,5 тыс. Хотя еще два года назад отечественные компании по производству этой продукции приносили Украине $ 3 млрд валютной выручки (работая на пределе своей производственной мощности) за счет продаж на экспортных рынках, преимущественно в Российской Федерации.

По мнению экспертов, заказы «Укрзалізниці» могли бы сегодня существенно помочь украинским предприятиям пережить непростые времена. Но, похоже, задачи УЗ снова изменились. Как сообщил Бурбак, министерство пересматривает планы: «Мы не отказываемся от идеи закупок грузовых вагонов, но считаем, что их необходимо осуществлять только тогда, когда появится экономическая целесообразность». По его словам, в такой ситуации средства будут отданы на приобретение большего количества пассажирских поездов и электровозов.

В то же время на Крюковском вагоностроительном заводе «Капитал» заверили, что от УЗ вообще нет заказов: ни на грузовые, ни на пассажирские вагоны. Собеседник издания на предприятии говорит, что «Укрзалізниця» часто обещает делать закупки, но по факту этого не происходит. По его словам, сегодня предприятие довольствуется производством мелких партий грузовых вагонов для заказчиков из стран Балтии, Грузии и Казахстана. Тем не менее, если госадминистрация за следующие два-три года не начнет обновлять грузовые вагоны, то может лишиться большей части этого парка, так как их рабочий ресурс будет полностью исчерпан, полагает Полищук.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес