Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Со вчерашнего дня украинцы лишились возможности приобретать железнодорожные билеты при помощи WebMoney

Как пишет ‘КоммерсантЪ-Украина' в статьие "WebMoney сняли с поезда", Нацбанк продолжает препятствовать работе WebMoney в Украине. Вслед за "Укрзализныцей" отказаться от работы с системой титульных знаков могут и другие госпредприятия. Вакантное место готова занять созданная государством система "ГлобалМани".

"Укрзализныця" (УЗ) прекратила продажу пассажирских билетов с помощью системы WebMoney. В службе технической поддержки УЗ сообщили, что "оплатить покупку можно только при помощи платежной карты", хотя на сайте УЗ система WebMoney до сих пор числится среди способов оплаты наравне с картами Visa, MasterCard и НСМЭП. В социальной сети Facebook компания пояснила свои действия принятием закона "О платежных системах и переводах", однако потом это сообщение было удалено со страницы УЗ. Согласно закону, который вступит в силу 4 ноября, системы электронных денег обязаны регистрироваться в Нацбанке.

В украинском офисе WebMoney удивлены заявлением УЗ: информации о прекращении сотрудничества они не получали. "В переходных положениях закона предусматривается три месяца на приведение подзаконных актов в соответствие с ним. К тому же наши правила находятся на согласовании в НБУ с 2009 года",- говорит руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney в Украине Маргарита Ормоцадзе. В WebMoney называют себя титульными знаками, а не электронными деньгами.

Продажу билетов онлайн с их оплатой в системе WebMoney "Укрзализныця" внедрила 27 сентября. По данным перевозчика, в октябре через интернет было продано более 111 тыс. билетов, в том числе через систему booking.uz.gov.ua - 50,85 тыс. билетов. Данных по продажам через систему WebMoney нет, но за первые семь дней сотрудничества на booking.uz.gov.ua было продано за WMU 200 билетов. "Нацбанк мгновенно отреагировал на появление WebMoney в системе "Укрзализныци"",- рассказывает источник "Ъ". Регулятор рекомендовал монополисту "принять меры по прекращению предоставления услуг с помощью системы WebMoney" (копией письма располагает "Ъ"). "На сегодняшний день правила системы WebMoney не согласованы Нацбанком в соответствии с требованиями, установленными законодательством о деятельности платежных систем или операций с электронными деньгами. Таким образом, деятельность системы WebMoney в Украине является неправомерной",- говорится в письме.

Место WebMoney в оплате товаров, работ и услуг государственных компаний может занять созданная Ощадбанком платежная система "ГлобалМани". "Насколько мне известно, договор с "ГлобалМани" готовился. Это разрешенная система (зарегистрирована в НБУ в 2011 году.-"Ъ"), и мы можем ее использовать",- отметил источник в УЗ. В компании "ГлобалМани" заявляют, что проект уже запущен. "В настоящее время система реализации билетов прошла тестирование и успешно работает. Купить билет на поезд пользователь может непосредственно со своего электронного кошелька либо в сети своих агентов, например, в сети "Мобилочка"",- рассказывает руководитель пресс-службы "ГлобалМани" Ангелина Трубенкова.

Вслед за УЗ Нацбанк может заставить отказаться от сотрудничества с WebMoney и другие госструктуры. Сейчас при помощи WebMoney можно, например, оплатить услуги ЖКХ, штрафы ГАИ, единый налог и единый социальный взнос. При этом "ГлобалМани" уже подписала договора с рядом коммунальных предприятий для оплаты услуг в режиме онлайн. Среди них - договор с киевским Главным информационно-вычеслительным центром, "Киевгазом" и "Киевэнерго".

Угроз для деятельности других участников рынка пока нет. "Перевод платежей осуществляет финансовая компания с необходимой лицензией. Она является членом внутригосударственной небанковской платежной системы и регистрирует в ней все трансакции, полностью выполняя требования действующего и нового законодательства",- говорит исполнительный директор "ОСМП Украина" (ТМ QIWI) Андрей Рудык. "Ряд украинских компаний действительно принимают платежи "Яндекс.Деньгами". Но все они работают с нами не напрямую, а через интеграторов, поэтому для них в работе с нашей системой никаких изменений не произошло",- добавила директор по развитию бизнеса "Яндекс.Деньги" Мария Грачева.

Ключові теги: WebMoney
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес