Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"ArcelorMittal Кривой Рог" ежемесячно теряет $1 млн из-за сбыта металла по сниженным ценам ряду компаний

14:04 16.06.2011 |

Новини компаній

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) ежемесячно недополучает более $1 млн из-за необоснованной реализации металлопродукции по сниженным ценам некоторым компаниям, что дестабилизирует внутренний рынок и подрывает здоровую конкуренцию.

Об этом заявляет представитель предприятия, до недавнего времени работавший в должности начальника отдела сбыта металлопродукции управления сбыта "ArcelorMittal Кривой Рог", Евгений Кравченко в своем письме на имя руководства компании ArcelorMittal, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Считаю необходимым обратить ваше внимание, что на протяжении 2010-2011 годов "ArcelorMittal Кривой Рог" ежемесячно теряет прибыль более $1 млн от реализации металлопродукции на внутреннем рынке Украины. Данная ситуация стала возможна из-за политики продаж на рынке металлопродукции Украины, проводимой главой администрации по маркетингу и сбыту Паскалем Мако, которая предполагает снижение цен на металлопродукцию для четко определенных коммерческих структур до уровня ниже рыночных", - констатируется в письме на имя совета директором и правления группы, в том числе - председателя совета директоров и главного исполнительного директор Лакшми Миттала (Lakshmi Mittal).

По данным Е.Кравченко, существенная часть наценки - от $18 до $125 на тонне металлопродукции - "оседает" на счетах коммерческих структур, которым предоставлены "лояльные" цены.

При этом в письме приводится ряд примеров таких действий, в частности, с одной из компаний, после введения в действие нового прейскуранта отпускных цен на металлопродукцию, в соответствии с которым вся продукция подорожала в среднем на $70-100/тонна, был подписан один из индивидуальных прейскурантов, в котором цена на 2 тыс. тонн катанки была снижена на $125/тонна и "ArcelorMittal Кривой Рог" недополучил прибыли около $250 тыс.

Представитель предприятия также отметил, кроме того, что металлопродукция продается по ценам ниже рыночных, которые фиксируются для каждого коммерческого предприятия отдельными прейскурантами, присутствует еще и скрытое снижение цены на металлопродукцию для определенных
коммерческих структур.

Так, в соответствии с допсоглашением от 15 июня 2010 года к договору купли-продажи металлопродукции от 31 декабря 2009 года между "ArcelorMittal Кривой Рог" и ООО "Торговый дом "Викант" (Киев), "продавец (меткомбинат) один раз в шесть месяцев с даты отгрузки первой партии товара оплачивает покупателю (ООО "Торговый дом "Викант") вознаграждение за сотрудничество в размере 2,25% стоимости ранее оплаченного товара".

"Учитывая, что за шесть месяцев работы через ООО "Торговый дом "Викант" было продано, как минимум, 70 тыс. тонн металлопродукции, то только при осуществлении данной сделки наше предприятие недополучило прибыли более $800 тыс. При этом ООО ежемесячно получает максимально низкие цены, которые ниже рыночных на $18-100/тонна", - отметил Е.Кравченко, добавляя, что с 2010 года определенные виды готовой металлопродукции, которые являются конкурентоспособными и пользуются большим спросом на рынке Украины, продаются по ценам значительно ниже рыночных только фирме "Викант".

"Данная ситуация привела к тому, что сегодня готовая конкурентоспособная продукция предприятия, пользующаяся спросом на рынке Украины, тысячами тонн отправляется в копровой и конвертерный цеха на переплавку (как нереализованные - ИФ)", - говорится в письме.

Е.Кравченко подчеркнул, что данные факты являются грубым нарушением норм антимонопольного законодательства Украины, в частности, закона "О защите экономической конкуренции". Кроме того, это наносит ущерб деловой репутации группы и представитель предприятия просит
руководство компании отреагировать на данную ситуацию.

Президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев подверг резкой критике действия "ArcelorMittal Кривой Рог" на внутреннем рынке металлопродукции, оценив их как дестабилизирующие и подрывающие здоровую конкуренцию между его участниками. При этом он напомнил, что ArcelorMittal, когда заходил на рынок Украины, выступал за цивилизованные правила на рынке на условиях открытой конкуренции и равного отношения между его участниками.

"Сейчас мы видим обратную ситуацию - когда крупнейший производитель стали фактически ломает рынок и обрекает его участников на снижение доходов, вплоть до банкротства компаний. И такую ситуацию нужно исправлять, в том числе государственным органам, таким как Антимонопольный комитет. В то же время отрадно, что в группе работают такие люди как Е.Кравченко, которые отстаивают интересы рынка и имидж
компании", - резюмировал А. Федосеев.

Ранее УАМ, "Укрметиз" и Министерство промышленной политики неоднократно критиковали "ArcelorMittal Кривой Рог" за невнимание к внутреннему рынку.

"ArcelorMittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "Arcelor Mittal Кривой Рог".

УАМ создана 25 июня 2002 года. Учредителями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО "Волыньглавпостач", ООО "Запорожсталь Метал Холдинг", ООО "МД Груп", ООО "Метал-холдинг" и ЗАО "Харьковметал-2". В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес