Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада уполномочила НБУ на ручное управление (Принят закон о допуске филиалов иностранных банков)

Вчера парламент принял закон, позволяющий иностранным банкам открывать свои филиалы на Украине сразу после вступления страны в ВТО. При этом закон не предполагает жестких ограничений для их выхода на Украину, оставляя за Нацбанком право самостоятельно определять критерии допуска. В НБУ утверждают, что такие ограничения будут разработаны в течение года, что обезопасит украинскую экономику от возможных рисков работы иностранных банков. Однако эксперты считают, что данная норма позволит НБУ в ручном режиме допускать на Украину филиалы банков - нерезидентов.

Верховная рада вчера 387 голосами поддержала принятие закона #2402, который позволит иностранным банкам открывать свои филиалы на Украине сразу после вступления государства во Всемирную торговую организацию (ВТО), а не через пять лет, как это предусматривал похожий законопроект, рассматривавшийся парламентом в 2005 году. Против этого закона выступила лишь фракция Компартии. Документ регламентирует открытие филиалов банков с приписным капиталом в 10 млн евро. Эти филиалы войдут в состав банковской системы Украины, а привлеченные ими вклады физических лиц будут гарантироваться в порядке, предусмотренном украинским законодательством.

По данным Нацбанка, на 1 октября 2006 года иностранный капитал присутствует в 32 из 166 действующих на Украине банков (11 банков на 100% принадлежат нерезидентам). Всего в банковской системе 25,4% иностранного капитала.

Следует отметить, что деятельность филиалов будет регламентироваться не столько законом "О банках и банковской деятельности", сколько нормативно - правовыми актами Национального банка, которые регулятор должен разработать в течение года после вступления закона в силу. Однако ряд норм в законе все - таки закреплен. Так, НБУ будет проводить аккредитации филиалов, внося соответствующие записи в Государственный реестр банков, и выдавать банковские лицензии. При этом из окончательной редакции закона изъяты ограничения на размер уставного капитала материнского банка. Напомним, что в первом чтении предлагалось установить порог для материнского финучреждения в 150 млн евро, а в 2005 году и вовсе предлагалась планка в 500 млн евро.

В НБУ считают, что снятие законодательных ограничений для иностранных банков в обмен позволит украинским банкам открывать свои филиалы за рубежом. А отсутствие критериев допуска филиалов чиновники объясняют тем, что это компетенция регулятора. "Мы работали с профильным комитетом и пришли к выводу, что те ограничения, которые предлагалось внести в закон 'О банках', могут регламентироваться Нацбанком, - рассказал Ъ первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов. - Пятнадцатая статья закона о Нацбанке позволяет нам самим регулировать допуск иностранного капитала в банковскую систему Украины". По его словам, НБУ, как и предусмотрено, в течение года примет акты, которые обезопасят украинскую экономику от возможных рисков иностранных банков.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко раскритиковал принятый закон. "Ничем не ограниченный приход филиалов украинских банков на финансовый рынок Украины приведет к тому, что со временем преимущественная часть банковских операций будет сконцентрирована именно в них", - отмечается в заявлении господина Сугоняко. Банкиры уверены, что сначала западные банки будут обслуживать интересы своих клиентов, а потом могут начать экспансию на украинский рынок. "Однако вряд ли все иностранные банки после вступления Украины в ВТО будут стремиться открыть здесь филиалы", - считает зампред правления УкрСиббанка Сергей Наумов.

Банкиры отмечают, что после принятия закона Нацбанк остается единственным уполномоченным органом, принимающим решение, когда и кого из иностранных филиалов пускать на Украину. "Прописанная таким образом норма закона позволит Нацбанку, как и ранее, гибко реагировать на приток иностранных инвестиций в банковскую сферу", - считает Сергей Наумов. Неофициально банкиры сообщают, что регулятор до сих пор своими нормативными актами мог затормозить приход какого - либо банка либо найти предлог вообще не выдавать ему разрешения. "Теоретически теперь Нацбанк сможет принимать решения по допуску тех или иных банков в ручном режиме, - отметил предправления VAB Group Петр Барон, - Но я думаю, что он будет выполнять долгосрочную стратегию развития государства".

В Нацбанке не отрицают, что со временем будут изменять условия доступа иностранного капитала. "Вопросы соблюдения экономических нормативов филиалами и какими должны быть эти нормативы, будет решать Нацбанк исходя из ситуации на рынке", - заявил Ъ Анатолий Шаповалов. При этом в НБУ говорят, что смена нормативов будет связана с экономической политикой правительства, которое будет решать, насколько интересны Украине инвестиции в тот или иной сектор.

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес