Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"RBC daily": Америку уничтожат сами американцы (Беспорядки в Новом Орлеане - предвестие грядущего хаоса в Соединенных Штатах)

Вчера США согласились принять гуманитарную помощь из России для пострадавших от урагана "Катрина". Тремя рейсами транспортных самолетов Ил - 76 российского Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в США будут доставлены электрогенераторы, индивидуальные рационы питания, многоместные палатки, одеяла, питьевая вода и перевязочные материалы. Параллельно начинаются поставки гуманитарной помощи в США из стран Евросоюза. Для оказания помощи пострадавшим американцам нужно буквально все: от еды, питья и средств личной гигиены до техники и специалистов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Таким образом, американское правительство де - факто признало свою полную неспособность справиться с последствиями тропического урагана "Катрина". На протяжении нескольких дней в Новом Орлеане не было власти, и в городе хозяйничали бандиты, насильники и убийцы, которые терроризировали выживших жителей и обстреливали немногочисленные вертолеты спасателей, бригады пожарных, рабочих и полицейских. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, события в Новом Орлеане показали, что в случае террористических атак американские города погрузятся в хаос и войну всех против всех, а официальные власти не смогут с этим справиться.

Сейчас, почти через неделю после того как на штат Луизиана обрушился ураган "Катрина", можно совершенно однозначно сказать: Соединенные Штаты практически ничего не смогли сделать, чтобы избежать губительных последствий стихийного бедствия. Более того, судя по всему, они ничего и не хотели ради этого делать. Федеральное агентство по чрезвычайному управлению (аналог нашего МЧС) продемонстрировало полную свою беспомощность. Еще за два дня до того, как ураган "Катрина" дошел до побережья, метеорологическим службам было известно, что это будет сильнейший ураган пятой, высшей категории и что существует серьезная угроза затопления лежащего ниже уровня моря Нового Орлеана. Однако обязательная эвакуация не была объявлена. Город вовремя покинули только люди на личном автотранспорте. Обязательная эвакуация была объявлена после начала затопления города, когда уехать было уже практически невозможно. Виновными в самом факте затопления многие считают американские власти. По данным СМИ, из 60 млн долларов, выделенных первоначально на ремонт и строительство новых дамб, 50 млн было перенаправлено на войну в Ираке.

Однако самым страшным и неожиданным был даже не удар стихии и не небрежение властей. Город сразу оказался во власти мародеров, бандитов и насильников. Стражи порядка просто испарились. Почти во всех округах Нового Орлеана выбыло от 20% до 60% личного состава полиции. Многие написали рапорты об отставке, отказываясь работать. Оставшиеся забаррикадировались в собственных участках и защищали самих себя. Тем временем на улицах города и в местах массового скопления обездоленных людей бандиты беспрепятственно грабили, убивали и насиловали. Только в одном Convention Сenter пропали около 200 женщин и детей. Грабежи, убийства и изнасилования не остановил поначалу и ввод в город подразделений полиции и национальной гвардии с лицензией на отстрел бандитов. Выглядело это весьма специфически. По улицам Нового Орлеана ездили белые экипажи спецназа и отстреливали негров, как в худшие годы апартеида в ЮАР. Только ввод дополнительных семи тысяч бойцов позволил снизить разгул насилия в разрушенном, как после войны, городе.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, новоорлеанский беспредел последних нескольких дней - признак тяжелейшего кризиса американского общества. "В США к 90 - м годам в обществе высвободился взрывной потенциал. Это связано с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу", - сказал RBC daily эксперт ПИР - центра Дмитрий Евстафьев. Схожего мнения придерживается и президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин. По его словам, "в результате изменения экономической системы сократилось количество рабочих мест, в первую очередь низкооплачиваемых". "Люди оказались выброшенными и никому не нужными", - сказал RBC daily г - н Хазин. По его словам, вместо решения проблемы, людей попросту попытались купить "дотациями или пособиями", однако на подобные социальные затраты не хватило денег>. "Социальные страты, не вписавшиеся в новое постиндустриальное общество, держались на правоохранительных органах и социальных дотациях. Еще при Клинтоне было принято решение об увеличении штата полиции, для того чтобы контролировать бедноту. В американских больших городах возникла географическая поляризация. Картинка стала напоминать средневековье. Центр города - бизнес - центр, даунтаун с офисами и шикарными апартаментами - своего рода замок "коллективного" феодала. Вокруг него - кварталы бедноты, более - менее обеспеченные люди живут в частных домах в пригородах. После урагана исчезли сдерживающие факторы, и жители беднейших кварталов начали грабить и убивать. Хотя, на самом деле, бедность - понятие относительное. Они могут преспокойно питаться, танцевать рэп, играть в баскетбол, и еще останется что - то в кармане", - рассказывает г - н Евстафьев.

Михаил Хазин считает, что у новоорлеанского хаоса и насилия имеются не только социальные, но и идеологические предпосылки. "В США культивируется либеральная идеология. Суть ее в том, что любой запрет - это неправильно. Общество политкорректно - не имеет права осудить какое - либо действие, пока суд не признал это нарушением закона. То есть осуждается не само преступление (это нельзя делать, потому что "плохо"), а лишь нарушение закона. Исполнение закона требует присутствия государства - определенной процедуры, наличия свидетелей, карающих органов. Если всего этого нет, то делать можно все что угодно. Закон исчезает - начинается стрельба и насилие. Сдерживающего фактора, внутреннего "нельзя" - нет", - говорит г - н Хазин. Руководитель петербургской аналитической группы "Конструирование будущего" Сергей Переслегин считает, что "начались очень опасные для США внутренние, глубинные катастрофические процессы". "США стоят перед вызовом. Новый Орлеан показал, что когда горожане не справляются с проблемами, они сами разрушают свои города. Люди испытывают страх и начинают вести себя как животные. Это фазовый барьер. Если его не удастся преодолеть, то большинство городов в США и в мире могут быть уничтожены и цивилизация откатится в Средневековье. События в Новом Орлеане - предвестие грядущих событий", - сказал RBC daily г - н Переслегин.

Михаил Чернов

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 10:55
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3405  0,06 0,14 39,9074  0,07 0,18
EUR 42,1042  0,13 0,31 42,9174  0,13 0,31

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес